Продажа доли однокомнатной квартиры без согласия второго собственника - что делать?

• г. Екатеринбург

Однокомнатная квартира - 2 собственника (9/10 и 1/10 доля). Собственник 1/10 в телефонном разговоре месяца 4 назад сказал, что хочет за свою долю 200 т. руб, второй не согласился на такую сумму. Ничего не подписывалось, был просто разговор. Сегодня приходит телеграмма: УВЕДОМЛЯЮ ВАС О ПРОДАЖЕ 1/10 ДОЛИ КВАРТИРЫ ПО ТАКОМУ-ТО АДРЕСУ ПО ЦЕНЕ 200 000 РУБЛЕЙ. Это значит, что доля выставлена на продажу или уже продана и все это без письменного согласия второго собственника?

Ответы на вопрос (2):

Все правильно делает второй собственник. Если вы в течение месяца не ответите, то он может продать свою долю третьему лицу.

По закону собственник 9/10 имеет преимущественное право покупки 1/10 доли. После получения уведомления о продаже собственник 9/10 может воспользоваться своим правом в течение месяца. В том случае если в указанный срок он не приобретет долю, то ее собственник имеет право продать ее любому 3 лицу по цене, не ниже предложенной собственнику 9/10.

Полученная телеграмма является официальным уведомлением, а это значит, что у Вас есть месяц на покупку. Телефонный разговор считать доказательством нельзя, т.к. в суде доказать, что он был, невозможно. Уведомление должно быть в письменной форме.