Как передать квартиру сыну, чтобы сестра не могла оспорить в суде решение. Когда не станет меня.

• г. Сыктывкар

Как передать квартиру сыну, чтобы сестра не могла оспорить в суде решение. Когда не станет меня.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Надежда, вы вправе подарить квартиру своему сыну.

Здравствуйте. Если Вы являетесь единственным собственником, то имеете право распоряжаться ей на своё усмотрение. Можете с сыном заключить договор дарения в простой письменной форме, он оплатит госпошлину и подайте документы в мфц.

Статья 572 ГК РФ устанавливает основные правила для составления дарственной и различает понятия дарения с иными существующими терминами.

В статье 217 НК РФ прописано, что в случае факта дарения недвижимого имущества, происходящего между родственниками, сделка не подлежит налогообложению. А вот уточнить, кто относится к родственникам, можно в Семейном кодексе РФ. Таковыми считаются:

родители или усыновители;

дети биологические и усыновленные;

братья и сестры как родные, так и сводные;

бабушки и дедушки;

мужья и жены.