Как передать квартиру без возможности оспора со стороны матери и сестры?

• г. Севастополь

Мой отец является главным квартиросемщиком. Квартира приобрелась в браке 1990 г.,но через год родители развелись в 1991 г.у меня есть сестра (родная по матери) на данный момент в квартире прописаны отец, мать, я и двое моих не совершеннолетних детей. Как мой отец может мне или моим детям передать квартиру, чтобы она не досталась матери и сестре и они не могли это оспорить?

Ответы на вопрос (4):

Он может подарить ее вам или детям по договору дарения.Не смогут оспорить

Спросить
Пожаловаться

Передать никак не может, если она не приватизирована. Потому что не является собственником. Вы можете приватизировать её (все зарегистрированные). Потом отец может подарить вам свою долю.Мать тоже участвует в приватизации, т.к. там зарегистрирована. Если она там давно не живет, вы можете попробовать в судебном порядке снять её с регистрации, как утратившую права пользования жилым помещением. После этого приватизировать.

Спросить
Пожаловаться

Мать против того,чтобы производилась приватизация? И всячески этому припятствует

Спросить
Пожаловаться

Вот черт всегда кроется в деталях .

Вы же пишите. что квартира ПРИОБРЕТАЛАСЬ в браке. А приобреталась значит куплена. А она вовсе не приобреталась . а просто получена на всех.

Разницу чувствуете?

Если не куплена . а муниципальная то и дарить ее нельзя

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Муж прописан в трехкомнатной квартире с 1990 года. Кроме него там были прописаны его отец, мать и сестра. Далее квартира была приватизирована на отца. В 1994 году отец умер. Мать оформила квартиру в собственность по наследству. В 1996 году сестра выписалась из квартиры так как получила свою квартиру. Муж прописан там и по настоящее время. Могут ли мать с сестрой заставить выписаться мужа из квартиры на том основании что он купил свою квартиру?

У меня такая проблема.

Моя мама в марте 1992 г. приватизировала 2-комнатную квартиру в 5-этажке на себя.

В октябре 1992 года она прописала в квартиру моего отца, с которым в браке с декабря 1991 года.

В 1993 году родился я,а в 2008 году родилась моя родная сестра.

В 2009 году родной дядя подарил сестре однокомнатую квартру.

В 2011 году, в сентябре, папа купил себе квартиру в подмосковье.

В следующем году мы стоим по плану на снос.

Вопрос: что получит мама при сносе, если она является единственным собственником 2-комнатной квартиры, а мы все лишь только прописаны в данной квартире? И может ли как-то повлиять наличие квартир у сестры и у отца?

Я, мой отец и моя мать проживаем в трехкомнатной неприватизированной квартире и все трое там прописаны. Отец главный квартиросъемщик. Но у меня еще есть родная сестра с ребенком, моим племянником. Она прописана в другой квартире, но живет вместе с нами. Может ли она претендовать на часть нашей трехкомнатной квартиры (квартира неприватизированна)? И может ли отец или мать приватизировать эту квартиру без моего участия, чтобы в дальнейшем отдать свои доли дочери?

Мои родители в 1996 или 1998 году приватизировали квартиру, меня и мою сестру не вписали в долю. Сейчас я прописана и мои дети прописаны в этой квартире, а сестра приобрела квартиру и прописана в уже по другому адресу. Я решила купить у родителей их квартиру взяв ипотеку. Банк одобрил квартиру, но требует копию отказа от приватизации моей сестры. Где этот отказ брать? Если на момент приватизации никто этот отказ не писал?

У меня такая ситуация: 34 года назад мои родители получили 2-х комнатную квартиру, данная квартира не была и в настоящее время не привотезированная. Отец давно умер остались прописаны; Я, моя родная сестра, и моя мама. Позже у моей сестры родились двое детей которые также прописаны в данной квартире, у меня тоже есть один ребенок который также прописан в этой квартире. Моя сестра работает в полиции и по закону ей должны выделить деньги на жилье так как на ее детей не хватает квадратных метров. Сейчас мы задумывается привотизировать квартиру и получается с учетом по описанных людей квартира будет привотизирована на 6 долей (я, мой ребенок, мама, сестра, и двое ее детей.). Вопрос; после того как сестре выделят деньги на жильё или само жильё она обязана будет выписать из этой квартиры своих детей и останется ли за ней доля в данной двух комнатной квартире?

Является ли препятствием для приватизации квартиры в которой прописаны: мать, отец, сестра, сын сестры то,что с 1991 г. по 1993 г.там же была прописана, а затем выписана моя дочь (год рождения 1991), которая на данный момент прописана и проживает вместе с отцом в не приваизированной квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1977 году мои родители получили служебную квартиру. Отец умер в 1993 году, мать в 1995. Я ответственный квартиросъёмщик. В квартире прописан мой сын и моя сестра. Статус квартиры служебная. Как нам её расслужебить? Документов никаких не осталось.

Мои родители являются собственниками 2-х комнатной квартиры (приватизирована в 1992 году) в которой прописан и я. В настоящее время проживаю в квартире, принадлежащей моей жене. У меня есть родная сестра, которая с 1995 года прописана у бабушки (бабушка умерла в октябре прошлого года и сестра сейчас оформляет в собственность ее квартиру), а проживает в купленной по ипотеке квартире с мужем и сыном. На момент приватизации мне было 6 лет, а сестре 13. Недавно наши родители развелись и планируют продать квартиру, а себе приобрести две новые. Меня предполагается прописать в одну из этих квартир.

Вопрос - можем ли мы с сестрой подать иск на то, что при приватизации квартиры не были учтены наши интересы и чтобы нас тоже включили в собственники квартиры. Заранее благодарен за ответ.

Есть две квартиры. Одна записана на отчима, вторая на мать. Квартира отчима досталась ему по наследству, когда мать и отчим были в браке. Вторая квартира записана на мать, приобретена в браке. Я прописан в квартире отчима. У отчима двое совершеннолетних детей от прошлого брака. У меня есть старшая родная сестра. Завещание на квартиру матери составлено на меня. Что я получу в случае смерти отчима? Что я получу в случае смерти матери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение