Развод и ипотека - можно ли продать квартиру и что делать, если жена не согласна
₽ VIP

• г. Благовещенск

Можно ли продать квартиру, находяшуюся в залоге на ипотеке, если супруги решили разойтись, или она может быть оставлена одному из супругов, а точнее мужу, на которого оформлена квартира. Может ли жена как-то противостоять этому, у них есть ребёнок 5 лет. Ипотека взята в декабре 2011 г., первый взнос только уплачен был в январе. А может в этом вопросе главное слово за банком?

Ответы на вопрос (3):

Валентина, а собственно что Вы собираетесь продавать, чужое жильё? ведь квартира никому из Вас не принадлежит. -"Может ли жена как-то противостоять этому, у них есть ребёнок 5 лет. ипотека взята в декабре 2011г., первый взнос только уплачен был в январе."-не разводитесь, платите ипотеку, выплатите. а потом будете делить квартиру. а сейчас Вы пытаетесь разделить шкуру не убитого медведя. по другому и сказать невозможно. Вы ничего не можете сделать. т.к. квартира Вам не принадлежит.

Не совсем верно вам ответили, как вы догадались вероятно.

Квартира вам уже принадлежит, то есть мужу, но находится в залоге, что вами и указано в вопросе.

Вы вправе подать на раздел этой квартиры в суд пополам. Банк привлекается третьим лицом. Если вы не заявите в раздел кредит, то все равно муж явно его заявит. Раздел таких квартир происходит по разному. ИНогда применяется ст. 38 СК РФ - одному одно имущество, другому другое имущество или компенсация и долг тому, кому квартира. Если в разделе всего одна квартира, то вероятнее, что суд все-таки поделит квартиру по долям и учтет долг по кредиту. Судебная практика также по разному решает проблему раздела. Важно. какую позицуию займет банк. Варианты - раздел поровну, передача одному из супругов, другой обязан выплатить этому супругу половину сразу, учет долга в имуществе.

Так что какой вам вариант выгоден, то вам и нужно подавать именно так и обосновывать свою позицию. С учетом наличия ребенка и если у вас нет иного жилья, то думаю, вы останетесь с долей квартиры. У вас дело достаточно серьезное, ищите адвоката в вашем городе, который ведет именно семейные дела. Удачи

В дополнение в ответ на ваш вопрос в благодарности.

Прочтите внимательно. Квартира пополам или выплата половины стоимости с учетом кредита. В этом случае и будет считаться оплаченая часть. НО стоимость квартиры определяется на дату рассмотрения дела и рыночная. В вашем случае рекомендую обратиться к адвокату в вашем городе, нужно выбрать тот вариант, который вы хотите, продумать его реальность, а также понимать что возможно решение будет другим - раздел квартиры и раздел кредита , либо раздел квартиры, взыскание денег с вас по кредиту.

В таких делах бывают решения различные в зависимости от позиции всех сторон и чье мнение суду покажется более убедительным для того или иного раздела