Как снести времянку и построить современный домик на сваях - советы для собственников участка в Зеленогорске, г.Санкт-Петербург

• г. Санкт-Петербург

Я собственник части участка в 15 соток, ИЖС в Зеленогорске г.Санкт-Петербург, на территории стоит дом и времянка, я хочу снести времянку и поставить современный домик на сваях на своей части участка, С чего надо начать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Нужно начать с того, чья это времянка?! Если не Ваша, то снести её - это до 2-х лет лишения свободы (ст. 167 Уголовного Кодекса РФ - Умышленные уничтожение или повреждение имущества).

Далее, построив дом, Вы не сможете его зарегистрировать (поставить на кадастровый учет и зарегистрировать право собственности) в Росреестре. Так как, на участке ИЖС может быть только 1 жилой дом, остальные постройки являются сопуствующими (хозблок, баня, гараж и т.д.).

Так что, единственный вариант - выделить земельный участок в натуре, оформить его, как отдельный и потом строиться.

Я сам живу в Курортном районе (Сестрорецк), так что, если в личном сообщении укажите адрес земельного участка, я посмотрю в Правилах землепользования и застройки зональность Вашего участка. А по зональности можно определить, можно ли разделить участок или нет!

Дело в том, что некоторые зоны ИЖС допускают только от 12 соток, другие от 6 соток.

Удачи!