Неделю назад позвонили коллекторы и сказали чтобы я срочно погасил долг.

• г. Красноярск

Активировал карту в 2006 г., платит с перебоями. Последний платеж был сделан 2008 г. в декабре месяце. Больше платежи не производил. Неделю назад позвонили коллекторы и сказали чтобы я срочно погасил долг. В противном случае, они обратяться в суд. Подскажите пожалуйста, могут ли коллекторы подать на меня в суд. И будет ли действовать на суде срок исковой давности, с какого времени нужно считать.

Ответы на вопрос (1):

Константин, добрый день!

По поводу срока исковой давности сейчас сказать будет трудно, необходимо знать существенные условия договора получения Вами кредитных средств. Пропуск этого срока не является препятствием для обращения в суд, Вы можете в суде заявить ходатайство о его пропуске и просить суд на этом основании отказать истцу в удовлетворении исковых требований.

На счет обращения в суд коллекторами (или самим Банком-кредитором) - для Вас лично этот выход намного лучше, Вы хоть сможете увидеть и оценить все документы, которые касаются полученного Вами кредита.

Как правило, в судебном порядке сумма долга снижается по сравнению с той, которую насчитывает Банк.

Всего доброго,

С уважением,