Если не были на иждивении, и пр.) - как при наличии завещания, так и без?

• г. Санкт-Петербург

Уточните, пожалуйста, я правильно понимаю: если есть наследники первой очереди, то наследники второй очереди могут вообще не беспокоиться? (если не были на иждивении, и пр.) - как при наличии завещания, так и без? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Натали, добрый вечер! Да,правильно понимаете. Но не забывайте , есть ст.1149 Гражданского кодекса-право обязательной доли....

Желаю удачи

При наличии завещания очередность не применяется. Призываются к наследованию лица, перечисленные в завещании, вне зависимости от того, к какой очереди наследования они отнесены законом.

А если наследование происходит по закону и есть наследники первой очереди, то наследники второй и последующих очередей не наследуют.

Уважаемая natalia, г.Санкт-Петербург !

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети !!!, супруг !!! и родители !!! наследодателя.

ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ !!!

Согласно ст.1143 ГК РФ

ч.1.Наследниками ВТОРОЙ !!! очереди по закону являются полнородные и не полнородные БРАТЬЯ и СЁСТРЫ !!! наследодателя.

ч.2.Дети полнородных и не полнородных братьев и сестёр наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Согласно ч.1 ст.1149 ГК РФ:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные ДЕТИ !!! наследодателя, его нетрудоспособные СУПРУГ !!! и РОДИТЕЛИ !!!, а также НЕТРУДОСПОСОБНЫЕ ИЖДИВЕНЦЫ наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ДОЛЯ).

Тем самым, исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что:

- только наследники имеющие Право на ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ долю в наследстве могут наследовать на равне с наследниками Первой очереди !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 28.01.2012г

19:00 моск.