Сестра лишена проступка - бывший муж утащил сына и запугивает новая жена

• г. Санкт-Петербург

Случилась такая ситуация у моей сестры отнял бывший муж сына и не отдает его.. без всяких на то причин.. связи с ребёном почти нету.. сыпятся угрозы с его новой жены насчёт приставов на то причин нету и хотелось бы знать за это запугивание дают? И есть ли какая та статья?

Ответы на вопрос (1):

Оснований для привлечения к уголовной либо административной ответственности в данном случае не усматривается, если только бывший муж не был до этого лишен родительских прав либо не был ограничен в правах (соответствующими судебными актами). Ваша сестра вправе обратиться в районный суд с иском об определении места жительства ребенка. В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей", решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей, необходимо иметь в виду, что место жительство ребенка определяется исходя из его интересов, при этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. Суд учитывает реальную возможность родителя обеспечить надлежащее воспитание детей, характер сложившихся взаимоотношений родителя с детьми, привязанность детей к лицам, у которых они находятся, и другие конкретные обстоятельства, влияющие на создание нормальных условий жизни и воспитания детей родителем, а также лицами, у которых фактически проживают и воспитываются малолетние. При этом учет мнения ребенка, достигшего возраста 10 лет, также является обязательным. Поэтому пусть обращается в суд в установленном порядке, и чем раньше, тем выше шансы на решение вопроса в ее пользу. Такие дела.