Как оформить опекунство над матерью инвалидом - плюсы и минусы?
50₽ VIP

• г. Новосибирск

Живу с матерью инвалидом в квартире, больше никого нет. Мать инвалид 2 группы по психической болезни. Ей 71 год. Она является собственником квартиры и дачи. Она не хочет заниматься оформлением дачи и квартиры согласно современного законодательства, у меня проблема её заставить сделать что-либо, что я считаю надо делать по документам собственности. Раз в пол года я езжу с ней к психиатру на приём, но ходит она сама без меня. Соображает нормально, но проявляет непонятную вредность ко мне по вопросам собственности, как будто не доверяет мне. Больше у меня квартиры нет, живу много лет с матерью, отца нет 18 лет.

Что мне делать, оформлять или не оформлять опекунство? Какие плюсы и минусы будут от оформления? Ведь я и так единственный наследник имущества, не важно опекун или не опекун, или мне надо оформлять?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте Михаил. Раз Ваша мама собственник квартиры, дачи, и у Вас других родственников нет. То живите спокойно. Потом это будет Ваше. Только проверьте документы, что Квартира в собственности. Мама ее приватизировала или как?. С дачей главное платите взносы и ухаживайте.

pigolova@mail.ru Желаю всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Михаил, г.Новосибирск !

Согласно ч.1. ст.32 ГК РФ

ОПЕКА устанавливается над МАЛОЛЕТНИМИ, а также над гражданами, признанными судом НЕДЕЕСПОСОБНЫМИ !!! вследствие психического расстройства.

Поэтому исходя из выше изложенного:

1)Если у вашей мамы НЕТ психического расстройства, позволяющего её признать в суде НЕДЕЕСПОСОБНОЙ, то опекунство над ней вы НЕ оформите !!!

2)Но в любом случае я рекомендую вам получить Выписку из Реестра прав на недвижимое имущество по данной квартире.

Из данной Выписки вы узнаете зарегистрировано Право собственности за вашей мамой на данную квартиру ???

Что касается Дачи, то я рекомендую вам появляться там и узнавать у Председателя или Казначея СНТ о всех платежах по вашей Даче !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 28.01.2012г

21:33 моск. вр.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Михаил, г.Новосибирск !

Если у вас имеются законные основания для признания вашей мамы НЕДЕЕСПОСОБНОЙ, то в этом случае я рекомендую вам обратиться в Федеральный районный суд и в этом вы сможете оформить опекунство над вашей мамой !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 28.01.2012г

22:10 моск.

Спросить
Пожаловаться

Михаил!

Если вы оформите опекунство, то тогда ваша мама не будет иеть право подарить вам сове имущество потому,что она будет недееспособна или ограниченоо.

Если все таки вы желаети быть опекуном.

Для начала нужно признать ее недееспособной или ограниченно дееспособной.

Обращаться нужно в районный отдел опеки и попечительства.

Опекунство над пожилым человеком правильно называть попечительством в форме патронажа.

Статья 41 ГК РФ: Патронаж над дееспособными гражданами

1. По просьбе совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанности, над ним может быть установлено попечительство в форме патронажа.

2. Попечитель (помощник) совершеннолетнего дееспособного гражданина может быть назначен органом опеки и попечительства только с согласия такого гражданина.

3. Распоряжение имуществом, принадлежащим совершеннолетнему дееспособному подопечному, осуществляется попечителем (помощником) на основании договора поручения или доверительного управления, заключенного с подопечным. Совершение бытовых и иных сделок, направленных на содержание и удовлетворение бытовых потребностей подопечного, осуществляется его попечителем (помощником) с согласия подопечного.

4. Патронаж над совершеннолетним дееспособным гражданином, установленный в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, прекращается по требованию гражданина, находящегося под патронажем.

Попечитель (помощник) гражданина, находящегося под патронажем, освобождается от выполнения лежащих на нем обязанностей в случаях, предусмотренных статьей 39 настоящего Кодекса.

Для установления попечительства в форме патронажа необходимо предоставить в органы опеки и попечительства по месту регистрации лица, нуждающегося в патронаже, следующие документы:

1. Личное заявление лица, нуждающегося в патронаже.

2. Заявление кандидата в попечители.

3. Удостоверения личности.

4. Документы, подтверждающие нуждаемость в посторонней помощи (напр., справка МСЭ, ВТЭК и т.п.)

5. Справки о регистрации Ф-9 лица, нуждающегося в патронаже, и кандидата в попечители.

6. Характеристики с места работы или учебы кандидата в попечители.

7. Акт(ы) обследования материально-быттового, жилищно-бытового положения лица, нуждающегося в патронаже и кандидата в попечители.

8. Письменное согласие заинтересованных лиц (родственников 1-й степени родства) на назначение попечителя.

9. При необходимости могут быть затребованы справки из наркологического, психоневрологического, туберкулезного диспансеров на кандидата в попечители.

В этом случае: Обязанности по попечительству в форме патронажа исполняются безвозмездно, кроме случаев, предусмотренных законодательством.

Попечитель обязан заботиться о содержании подопечного, об обеспечении его уходом и лечением, защищать его права и интересы.

Попечитель оказывает подопечному содействие при осуществлении им своих прав и выполнении обязанностей, а также охраняет его от злоупотребления со стороны третьих лиц.Попечитель обязан извещать органы опеки о перемене места жительства подопечного совместно с попечителем, самого попечителя или подопечного. Для осуществления своих обязанностей попечитель не обязан проживать совместно со своим подопечным.

Органы опеки и попечительства вправе контролировать деятельность попечителя, порядок расходования им денежных средств подопечного, надлежащее осуществление им своих обязанностей.

С уважением,Хурчакова Н.А.

Спросить
Пожаловаться

Вы единственный наследник по закону. Опекунство оформляется только при признании недееспособной. В вашем случае суд может откзать в этом. т к не всякое психзаболевание влечет недееспособность.

Не обостряйте отношений с мамой судом.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Владимир Давыдович,

Квартиру мы оформляли, но похоже не до конца наверно оформили, свидетельство старое имеется, которое нам сказали действительно.

Дача оформлена, но сосед пытался забрать часть нашей земли себе, потому что не оформлен сам план участка, сейчас идёт процесс оформления с кадастровой фирмой.

Жить спокойно не получается, потому что мама не хочет ни чем заниматься, делаю всё я сам, но не имею всех прав и без её подписи и присутствия не оформлю как положено. А она болеет психически, ей не надо ничего, отдыхать и всё, или понимает и ходит, но каких трудов мне стоит ей объяснить суть дела.

***************

Уважаемый Владимир Николаевич,

у моей мамы есть психическое расстройство, иначе бы ей не дали пожизненно инвалидность, у ней постоянно нервные расстройства, фильмы смотрите про психически больных людях, вот если не знаете, то знайте, что в основном это люди очень умные, но у них происходят странные вещи в голове.

Поэтому суду я докажу, если потребуется видео-ролики представлю о состоянии моей мамы.

Спросить
Пожаловаться

Мама плохо отнеслась к моему намерению оформить опекунство и доказывать в суде её недееспособность. Сказала, что в случае суда назначит своим опекуном любого чужого человека и лишит меня права наследства.

Правда согласилась ходить со мной по инстанциям и оформлять собственность на дачу. Я попросил её оформить на меня дарственную на дачу, но она отказывается передавать что-либо в мою собственность или давать мне право распоряжения и владения имуществом.

Что мне делать теперь? Тяжело с ней ходить по госучреждениям, она там будет что то доказывать, спрашивать то, что мне понятно, а для неё сомнительно.

Спросить
Пожаловаться

Живу в Москве. Имею ребенка-инвалида, пока ему 17 лет. Ребенок не говорит, не умеет расписываться, выглядит лет на 8. Вопрос: обязательно ли нужно ли оформлять на ребенка опекунство, какие плюсы и минусы влечет за собой оформление опекунства, какие документы нужны для оформления, какие шаги нужно предпринять для оформления, не явиться ли моя инвалидность препятствием для оформления опекунства?

Приватизированная однокомнатная квартира по завещанию принадлежит ребенку 14 лет (опекун его мать), но при этом 1/3 квартиры принадлежит наследнику по закону (инвалид II группы). в квартире ни кто не прописан и не проживает, квартира сдается в аренду. Можно ли через суд добиться выплаты 1/3 стоимости квартиры у опекуна наследника по завещанию? Квартиру продавать мать наследника по завещанию не хочет, считает её своей. Как поступить в этом случае наследнику по закону (инвалиду II группы)?

Может ли опекун над недееспособным инвалидом первой группы, посещать квартиру подопечной, если квартира находится в долевой собственности, там проживает сын подобечной и является собственником 1/2 квартиры, а сама подопечная проживает на территории опекуна.

Семь месяцев назад у меня умер отец. Осталась его жена, моя мать, в 2-х комнатной приватизированной квартире. Собственником квартиры с 1992 года является мать согласно документам: свидетельство о собственности на жилище+справка о выплате полностью пая. Мать и отец въехали в эту квартиру по обмену. Надо ли мне было в течение 6 мес. с момента смерти отца вместе с матерью подать нотариусу заявление о вступлении в наследство половины квартиры матери. Так как несмотря на то, что собственником является мать квартира приобретена ею в браке и таким образом половина принадлежала отцу? Нет ли сейчас такой ситауции, что половина квартиры «висит в воздухе»?

Мой отец, инвалид 1 группы (недееспособен) находится в тяжелом состоянии. В квартире, где прописан отец, мать и я,он является собственником. Нужно ли сейчас переводить собственность квартиры на себя или можно не торопиться. Не возникнут ли потом у меня проблемы. Какие мне нужно собрать документы для переоформления, и надо ли оформлять опекунство?

Суд признал моего отца недееспособным на основании психической экспертизы. Хочу оформлять ему первую группу, оформление идёт через врача психиатра она говорит, что нужно оформлять опекунство через суд, так ли это?

Отец с матерью получали квартиру в 1986 г., на всех членов семьи, т.е на меня, на брата и на мать и отца. Отец является собственником квартиры, мать и я прописаны, а брат выписан из квартиры 4 года назад. У отца появилась любовница, которая его поит каждый день и он приходит издевается над матерью. А любовница добивается доли отца в квартире. Квартира в собственности, она не приватизирована, собственник он, в браке они 35 лет. На кого и как делиться квартира? И может ли он сделать дарственную без ведома матери и меня?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как лучше оформить квартиру. У отца в собственности однокомнатная квартира, он хочет её переписать на сына. Сын женат на девушке из Узбекистана и имеет на него определенное влияние. Мы с матерью переживаем, что когда квартира окажется в собственности брата, его жена может настоять на продаже и в итоге он останется без квартиры и без денег.

Как лучше оформить квартиру - дарственную или передать по завещанию? Какие плюсы и минусы каждого оформления? Возможно ли при оформлении собственности наложить какое обременение в виде не продажи в течении нескольких лет?

Свекорь хочет оформить опекунство над свекровью, она недееспособна. Свекрови дали квартиру, она стояла в очереди по здоровью. Так как, они раньше жили в общежитии и приватизировали комнату на троих, квартиру пришлось приватизировать снохе. Теперь нам говорят, оформить дарственную на свекровь, так как она должна быть собственником, без этого опекунство не могут сделать. И три года еще не прошло, то что приватизировали квартиру снохе. Разве для оформления опекунства квартира имеет значения?

Здравствуйте, отец инвалид 1 группы квартира и дача на нем, в квартире проживает его дочь 1 группы инвалид и жена, опекуном стала отца сестра над ним может ли она забрать квартиру и дачу так как она опекун?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение