Необходимость регистрации после замены газового счетчика - законно или нет?

• г. Астрахань

Поменяли газовый счетчик, поставили пломбу, газовщики говорят нужно идти регистрировать через 2 недели (обьясняя большим количеством заказов). а за это время платить по нормативу. Правомерно это.?

Ответы на вопрос (1):

Нужно заранее оповестить о дате и времени замены счетчика того, кто будет выполнять услуги, а также настоять на его обязательном присутствии при данной процедуре. Контроль исполнителя необходим для списания показаний снятого и установленного счетчиков газа, а также для дальнейшей опломбировки установленного прибора. Присутствие контролера при замене газового счетчика также исключит любую возможность возникновения спорных вопросов, касающихся показаний снятого оборудования, его исправности, а также целостности пломб на момент его снятия. Пломбировка нового газового счетчика осуществляется сразу, либо не позднее 5 рабочих дней выполняющий данную услугу работник должен отправить своего представителя для установки пломб. Только после этого оплата за газ будет производиться согласно показаниям прибора.