Какой порядок усыновления моего 12 летнего ребёнка от 1 брака теперишним мужем, гражданином Германии?

• г. Кемерово

Какой порядок усыновления моего 12 летнего ребёнка от 1 брака теперишним мужем, гражданином Германии? Брак зарегистрирован в Германии.

Ответы на вопрос (2):

Ирина, добрый час!

Порядок усыновления сильно зависит от тогт где Вы проживаете и где намерены усыновлять - в России или Германии.

Если усыновление проводится в Германии, то потребуется одобрение усыновленяи социальными органами земли (муниципалитета). Потом подача в суд, который и устанавливает усыновление. В отношении усыновлениян в Германи лучше обратится к юристу в германии т.к. там масса ограничений и требований.

Если усыновлять в России, то сначала потребуется легализовать брак в России.

Затем отчиму собрать все документы, требуемые для отчимов

- www.9111.ru

и, после этого, обращаться в областной суд по месту жительства ребенка.

В Вашем случае отчим может готовить документы в Росси (ст. 165 СК РФ) + часть справок запросить из Германии.

Усыновление производится гражданским судом в порядке особого производства с участием органа опки и прокурора и усыновитель обязан на нем присутствовать. Обычно процедура занимает 2-3 месяца.

Важно учесть, что органы опеки крайне редко стакиваются с такого рода ситуациями и,как правило, не знают что делать, и отправляют оформлять документы в Германию и обращаттся о областные органы опеки.

Так же стоит учесть, что при усыновлении ребенка на територии России гражданства Германии автоматически Ваш ребенок не получит.

Удачи!

Судебный порядок. Если нужна помощь, обращайтесь.