Как вернуть страховку по кредиту?

• г. Санкт-Петербург

Как вернуть страховку по кредиту?

Ответы на вопрос (16):

В течении двух недель обратитесь с заявлением в страховую.

Здравствуйте! Если с момента подписания договора прошло более 14 дней, то только в судебном порядке, если менее, то в досудебном порядке.

Предъявите письменную претензию о возврате страховки, расторжении - ст 450 ГК РФ.

Отказаться от договора страхования в 14-дневный срок можно, при соблюдении следующих условий (Указание Банка России от 20.11.2015 N 3854-У):

- заключен договор добровольного страхования;

- страхователем выступает физическое лицо;

- в 14-дневный период не наступили события, имеющие признаки страхового случая.

Можно отказаться, в частности, от следующих видов страхования:

1) страхование жизни на случай смерти, дожития до определенного возраста или срока либо наступления иного события;

2) страхование от несчастных случаев и болезней;

3) страхование средств наземного транспорта (за исключением железнодорожного);

4) страхование имущества (за исключением транспортных средств).

Что касается отказа от страховки за пределами 14-дневного периода, то по общему правилу вы вправе отказаться от договора страхования в любое время (п. 2 ст. 958 ГК РФ).

В случае досрочного отказа от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не возвращается, если договором не предусмотрено иное. Поэтому, прежде чем отказаться от договора страхования, советую ознакомиться с его условиями (п. 3 ст. 958 ГК РФ).

1 июня 2016 года Банк России, регулирующий и страховой рынок, объявил, что граждане, купившие полис, могут вернуть его и забрать уплаченные деньги. Был введен период охлаждения, равный 5-ти дням. В течение этого срока человек может передумать и обратиться к страховщику, который обязан возвратить деньги. С 2018 года «период охлаждения» был увеличен до 14 дней. Возврат страховки по закону проходит быстро, деньги передаются заявителю в течение 10-ти дней

Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 27.12.2018) "О банках и банковской деятельности" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

Спасибо за ответ, уважаемые специалисты!

Здравствуйте. Самостоятельно - никак. Нужно составить и направить мотивированное заявление с правовым обоснованием.

Предъявить претензию с требованием расторжения в течение 14 дней. Согласно пункту 1 Указания Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования"

При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение 14 календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Подайте в течение 14 календарных дней СТРАХОВЩИКУ заявление на расторжение договора страхования. Если этого не сделать сразу, то потом все будет гораздо сложнее.

Заявление подавайте в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа оставляйте один экземпляр претензии у исполнителя, на своем добейтесь, чтобы расписались 2 свидетеля с указанием своих данных, которые потом подтвердят факт вручения претензии, после чего для страховки отправляйте 3-ий экземпляр ценным письмом с уведомлением и описью вложения с проставлением почтовым работником отметки на Вашем экземпляре описи вложения.

Пожалуйста. Вы можете признать недействительным условие о навязанной страховке. На основании ст. 16 Закона о защите прав потребителей. Или обратиться за помощью к юристам (ст. 779 ГК РФ)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, в течении 14 дней, пишите претензию в банк о возврате страховки, в которой требуйте её вернуть, на основании Указания Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования". Пишите на имя руководителя банка, и в произвольной форме.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Для возврата ее стоимости нужно предъявить письменную претензию на основе норм ГК и Указания Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У, если она индивидуальная, если она коллективная то нужны другие основания.

Подайте страховщику письменное заявление о расторжении договора страхования на основании ст. 5 ФЗ РФ "О потребительском кредите (займе)", ст. 782 ГК РФ и ст. 32 Закона РФ "О защите прав потребителей".

Здравствуйте, это возможно в течении 14 дней после заключения договора страхования, об этом говорит Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования"

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

2. Страховщик при осуществлении добровольного страхования вправе предусмотреть более длительный срок, чем срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания

Имейте ввиду, что это правило распространяется и на договоры коллективного страхования, о чем банки обычно умалчивают Определение ВС РФ от 31.10.2017 N 49-КГ 17-24.

Предъявите письменную претензию о возврате страховки, расторжении - ст 450 ГК РФ.

С 1 июня 2016 года Банк России, регулирующий и страховой рынок, объявил, что граждане, купившие полис, могут вернуть его и забрать уплаченные деньги. Был введен период охлаждения, равный 5-ти дням. В течение этого срока человек может передумать и обратиться к страховщику, который обязан возвратить деньги. С 2018 года «период охлаждения» был увеличен до 14 дней. Возврат страховки по закону проходит быстро, деньги передаются заявителю в течение 10-ти дней

Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 27.12.2018) "О банках и банковской деятельности" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

Здравствуйте Юрий. Дело в том, что по закону Вы можете вернуть страховку в течении 14 дней с даты получения кредита, если более длительный срок не предусмотрен Вашим договором. Т.е если прошло более 14 дней, то тут только исходить из условий Вашего договора. Если там не предусмотрено досрочное возвращение страховки, то тут только в суд обращаться. Но это дело долгое и стоит затрат, и если сумма страховки не большая, то и смысла в этом нет, больше потратитесь.

Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования" (с изменениями и дополнениями)

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

2. Страховщик при осуществлении добровольного страхования вправе предусмотреть более длительный срок, чем срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания.