Наследует ли ребенок долги отца, лишенного родительских прав, если наследует только его долю в квартире и долги превышают стоимость имущества?

• г. Томск

Наследует ли ребенок долги отца, лишенного родительских прав? (у отца есть доля в квартире и куча долгов. Можно ли унаследовать только имущество? Долги больше стоимости имущества)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Кристина!

Принять наследство без долгов наследодателя нельзя.

Статья 1112 ГК РФ. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Статья 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.