Обвинение в наличии фальшивой купюры в Магазине пятерочка - Администратору требуют вложить свои деньги, несмотря на ошибку кассиров. Как доказать свою невиновность?

• г. Нальчик

Магазин пятерочка. Я администратор. После инкассации банк прислал выписку о том что есть фальшивая 5000 купюра. Руководство требует чтобы я вложила свои деньги. Почему я,если это вина кассиров, ведь они приняли от покупателя эту купюру? Как доказать свою невиновность?

Ответы на вопрос (4):

Для начала надо изучить ваши должностные инструкции и разобраться, кто именно должен отвечать в подобной ситуации.

Никаких денег не вкладывайте. Настаивайте на своём.

Уважаемая Катя г. Нальчик!

Согласно ст.238 ТК РФ

Работник ОБЯЗАН возместить работодателю причинённый ему прямой действительный ущерб.

Не полученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника НЕ подлежат.

Согласно ст.241 ТК РФ

За причинённый ущерб работник несёт материальную ответственность в ПРЕДЕЛАХ среднего МЕСЯЧНОГО ЗАРАБОТКА, если иное не предусмотрено ТК РФ или иными федеральными законами.

Тем самым, исходя из выше изложенного что:

- Если с Работником НЕ был заключён договор о полной материальной ответственности, то Работник несёт материальную ответственность только в пределах своего средне месячного заработка.-Если с Работником был заключён Договор о полной материальной ответственности, то в этом случае Работник должен нести ПОЛНУЮ материальную ответственность за возникшую недостачу.

При этом, если возникает спор по размеру недостачи, то вы как Работник вправе в Акте ревизии указать своё несогласие и уже в судебном порядке разрешать данный спор.

Но в любом случае НЕ рекомендую вам как Работнику подписывать Соглашение о добровольном возмещении ущерба.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 07.03.2019 г.

Здравствуйте! Вы не должны доказывать свою вину в соответствии с

ТК РФ Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения:

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Здравствуйте, тут зависит от того, кто ответственный за инкассацию, заключен ли договор о материальной отвественности на вас.

Удержание с вас возможно только при наличии причиненного работодателю ущерба вашими виновными действиями.

Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.