Необходимо ли обращаться к приставам исполнителям для прекращения удержания алиментов после достижения детьми совершеннолетия?

• г. Дивногорск

Вопрос о алиментах хоть и избитый, но внятного ответа так найти и не удалось.

Имеется брат инвалид первой группы, наполовину парализованный после инсульта.

У него на текущий момент удерживают 50% пенсии в качестве алиментов, + 20% долг по алиментам, на троих уже совершеннолетних детей, старшему 21, среднему 20, младший в прошлом году исполнилось 18.

Сам Пенсионный фонд утверждает что они знают что удерживают алименты на совершено летних детей, но поскольку есть решение суда о взыскании алиментов, нечего поделать не могут.

Удержание алиментов производится по решению суда от 2001 года, на тот момент все трое детей были несовершеннолетие.

Должны ли быть прекращены удержание алиментов автоматически по достижению 18 лет, или всё таки нужно обращаться к приставам исполнителям с письменным заявлением о прекращении удержаний алиментов?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Алименты взыскиваются до момента совершеннолетия детей. Поэтому нужно обратиться заявлением. Видимо в решении суда об этом не сказано. Если пристав откажет, тогда идти в суд и писать заявление о разъяснении решения суда.

Добрый день, необходимо выяснить, что же именно удерживают с пенсии.

Возможно. Что только задолженность.

Если и алименты, и задолженность, то это незаконно. 100%.

Необходимо обращаться к приставу, чтобы он изменил постановление о взыскании, убрав алименты.

По долгу. Его тоже можно снизить, если обратиться в суд.

Чтобы совершить все эти юридические действия, от брата нужна нотариальная доверенность.