Имеет ли право суд привлекать к участию в деле соистца?

• г. Москва

Имеет ли право суд привлекать к участию в деле соистца?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Если вам нужна консультация судебного юриста, то напишите в личные сообщения юристу и разъясните ситуацию.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Это исключено.

Исковые требования заявляются исключительно по желанию заинтересованного лица.

По инициативе суда могут привлекаться только соответчики.

Спросить
Пожаловаться

В результате совершения М. преступления погиб мой сын, на иждивении которого находились я и трое его детей от разных браков. Матери детей предъявили к М. иски о возмещении вреда в интересах детей. Я каких - либо требований к М. не предъявляла. Однако суд вынес определение о привлечении меня к участию в деле в качестве соистца, мотивировав его тем, что без участия матери погибшего трудно определить размер ущерба, причиненного детям.

Вправе ли суд привлекать к участию в деле соистца?

В суде рассматривается дело о признании незаконным исключения моей семьи из списка семей-участников подпрограммы Обеспечение жильем молодых семей. Моя семья состоит из трех человек: я и двое детей. Отец первого ребенка умер, с отцом второго ребенка брак расторгнут. Сейчас отец второго ребенка изъявил желание участвовать в процессе в качестве соистца, действующего в интересах нашего общего несовершеннолетнего ребенка.

Предварительное заседание суда назначено.

Нужно ли соистцу предоставлять квитанцию вместе с ходатайством о вступлении в дело? Должен ли он обосновывать свое участие и может ли суд отказать в привлечении соистца? Должен ли соистец составлять исковое заявление, если самостоятельных требований он не предъявляет?

Здравствуйте. Имеет ли право руководитель привлекать работника к участию в общественной жизни предприятия (участие в корпоративах, спортивных мероприятиях) в принудительной форме, вменив этот пункт в функциональные обязанности?

1.Кто подает заявление о вступлении в дело соистца, истец подавший первоначальный иск или лицо, которое хочет быть соистцом? 2.Как вступившему в дело соистцу заявить свои требования, путем подачи заявления об изменении начального иска или подать самостоятельное исковое заявление судье в судебном заседании?

Могу ли я как административный истец заявить ходатайство о привлечении к участию в деле административного соистца? Соистец находится в командировке и лично не может подать ходатайство о вступлении в дело. Как мне поступить? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли суд право привлекать в качестве соответчика человека прописанного в квартире но не обладающего правом собственности на эту квартиру по делу о долге перед водоканалом?

Гражданское дело возбуждено по заявлению законного представителя. Вправе ли законный представитель привлекать к участию в деле на своей стороне представителя?

Находившийся за рулем автомашины в нетрезвом состоянии водитель Козлов причинил вред автомашине, принадлежащей на праве общей совместной собственности братьям Павловским – Константину и Михаилу. Константин предъявил иск о возмещении вреда, причиненного автомашине. По определению суда к участию в деле в качестве соистца был привлечен Михаил, заявивший, что Козлов – его друг, и он никаких претензий к нему не имеет. Суд не принял отказ Михаила от иска, полагая, что это может затруднить восстановление автомобиля.

Правильны ли действия суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение