Подскажите, пожалуйста, нужен ли будет для сделки кадастровый паспорт и справка о стоимости?

• г. Санкт-Петербург

У меня 2 вопроса.

1)Я продаю 1/2 долю в квартире. Пока сделал предложение сособственнику, жду ответа. Подскажите, пожалуйста, нужен ли будет для сделки кадастровый паспорт и справка о стоимости? Пока этх документов у меня нет. Думал, что это нужно только при продаже доли третьему лицу. Возможно, у сособственника имеется и кадастровый паспорт и справка о стоимости.

2) Пока мои права не зарегистрированы в Росреестре, так как я о них не заявлял. Но у меня есть договор о передаче квартиры в собственность. Мне сказали, что могут зарегистрировать мои права при купле-продаже. Если я правильно понял, в Росреестре при купле-продаже сделают сразу 3 регистрации: о правах на недвижимость, о договоре купли-продаже и регистрацию перехода прав на долевую собственность (другому чел-ку). Я правильно понимаю? Сколько может занять весь этот процесс, если, например, у сособственника есть только 30 дней для выкупа у меня доли?

С уважением,

Михаил.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил, г.Санкт-Петербург !

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

ч.3.Датой государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ !!! в Единый государственный реестр прав.

Таким образом, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать что:

Во-первых, Право собственности на долю в жилом помещениии у вас возникнет только с момента государственной регистрации в ГУ ФРС РФ субъекта !!!

Во-вторых, только СОБСТВЕННИК !!! жилого помещения, чьё право зарегистрировано в ГУ ФРС РФ имеет Право на распоряжение(продажу) данным жилым помещением !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 29.01.2012г

11:45 моск.