Возможно ли на дачном участке менее 6 соток строить дом, каковы на сегодня нормы?

• г. Ставрополь

Возможно ли на дачном участке менее 6 соток строить дом, каковы на сегодня нормы?

Ответы на вопрос (1):

В принципе если участок меньше 6 соток, но больше 4 соток то можно на нем построить дом

ГЛАВА ГОРОДА СТАВРОПОЛЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 июля 2008 г. N 1736

О НОРМАХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ

НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА СТАВРОПОЛЯ

В соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, в целях урегулирования отношений по управлению и распоряжению землями, находящимися в государственной или муниципальной собственности, постановляю:

1. Установить предельные (максимальные и минимальные) нормы первичного отвода земельных участков, предоставляемых гражданам из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности на территории города Ставрополя:

- для ведения личного подсобного хозяйства (для сельских населенных пунктов, входящих в состав территории города Ставрополя) - от 1000 до 1500 кв. м,

- для индивидуального жилищного строительства в кварталах новой застройки - от 700 до 1500 кв. м,

- для индивидуального жилищного строительства в кварталах старой застройки с полным инженерным обеспечением - от 400 до 700 кв. м,

- для строительства индивидуальных гаражей - от 24 до 30 кв. м,

- для установки временных гаражей - от 18 до 26 кв. м.

2. Определять размеры земельных участков, предоставляемых гражданам, по утвержденным в установленном порядке генеральному плану, проектам планировки и застройки микрорайонов, кварталов и других образований в каждом конкретном случае.

При отсутствии перечисленных градостроительных документов площадь земельного участка определять исходя из конкретной градостроительной ситуации и условий сложившейся застройки.

3. При оформлении прав на земельные участки в соответствии с пунктом 4 статьи 3 Федерального закона "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" в собственность, а также при оформлении прав на земельные участки под существующими зданиями, строениями, сооружениями, права на которые зарегистрированы в установленном порядке, положения пункта 1 настоящего постановления не применяются.

4. При разделе земельных участков на несколько самостоятельных минимальная норма предоставления земельных участков для индивидуального жилищного строительства составляет не менее 200 кв. м.

5. Признать утратившим силу постановление главы города Ставрополя от 14.12.2004 N 5941 "О нормах предоставления земельных участков на территории города Ставрополя".

6. Опубликовать настоящее постановление в газете "Вечерний Ставрополь".

7. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на исполняющего обязанности первого заместителя главы администрации города Ставрополя Клюбина В.Ф.

Исполняющий полномочия

главы города Ставрополя

Е.Г.ЛУЦЕНКО