Требуется ли разрешение на строительство садового дома на садовом участке в дачном обществе?

• г. Сыктывкар

Помогите разобраться в ситуации.

У меня в собственности есть садовый дом и участок 5,5 соток в дачном обществе. Поскольку дом ветхий, а сносить его пока нет возможности, мы решили построить новый дом (не для постоянного проживания) на другой стороне участка. Кроме ветхого дома и уборной иных построек на участке нет.

ВОПРОС:

1) Есть ли у меня право строить дом на другом месте участка, если будут соблюдены противопожарные и градостроительные нормы с соседями?

2) Требуется ли разрешение на строительство садового дома на садовом участке в дачном обществе?

3)Сколько должно быть минимальное противопожарное расстояние от моего дома до дома соседа, если дома стоят друг к другу углом (соприкасаются углами, а не стенами)?

4) Какие нормативно-правовые акты регулируют строительство садового дома на дачном участке?

Ответы на вопрос (1):

1. Да, Вы имеете право.

2. Разрешение на строительство не требуется при возведении любых построек, в том числе жилого дома на участках, предоставленных для ведения садоводства, дачного хозяйства.

3. Минимальные расстояния до границы соседнего садового участка по санитарно-бытовым условиям, от садового дома – 3 м. Минимальные противопожарные расстояния между зданиями определяются в зависимости от степени огнестойкости и класса конструктивной пожарной опасности от 6 до 15 м.

4. Общие положения:

Собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка.

Если иное не предусмотрено законом или договором, собственник земельного участка приобретает право собственности на здание, сооружение и иное недвижимое имущество, возведенное или созданное им для себя на принадлежащем ему участке (ст. 263 Гражданского Кодекса РФ).

Также к предмету регулирования отношений в данной сфере относится ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан».

Отдельные положения содержатся в строительных нормах и правилах (СНиП), коих великое множество.

Спросить
Пожаловаться

У нас смежные участки градостроительный план есть разрешение на строительство есть но с согласием соседа по противопожарным нормам чтоб между домами 10 метров тк у него второй этаж из бруса мы хотим строить кирпичный между его нежилой пристройкой и нашим домом 6 метров будет мы переделали план расширили границы участка с согласия соседа с другой стороны и теперь нужно снова согласие этого соседа а он отказывается что будет если мы все таки построим дом без его согласия у нас получается только противопожарные нормы не соблюдены или как.

У соседа каменный дом (2 эт) построен на границе участка, могу ли я законно построить на своем участке каменный дом (2 эт) на расстоянии от его дома (так-же границы участка) 3 м вместо положенных 8 м, т.к. хочется строить дом именно с этой стороны участка... (может существуют дополнительные меры.. или соглашение с соседом.. позволяющие сократить противопожарный разрыв..) (ширина моего участка 20 м, с другой стороны участок свободен от построек..)

Я собственник земельного участка размером 740 м.кв.в СНТ. С одной стороны примыкает лес, с двух других - соседские участки с построенными на них садовым домом, на другом баня. Дома деревянные, я собираюсь построить тоже из дерева. Я возвела фундамент дома на расстоянии 2,10 м от соседского участка. Пока шло возведение, сосед ничего не говорил, а после потребовал соблюсти нормы в 3 м от забора и 15 м - противопожарные от его дома (сейчас по проекту расстояние между домами будет примерно 11 м). Как соблюсти эти нормы на маленьких участках (придется строить дом чуть ли не у леса на болоте с клюквой, но там не возвести фундамент - огромные валуны, камни. Что делать в такой ситуации и чем чревато несоблюдение этих норм?

Сложилась такая ситуация: Сосед затеял стройку на земельном участке, который по фасаду 11,50 метров (500 кв.м.). Сосед утверждает что дом будет строить в глубь участка (4 м. по фасаду и 9 м. в глубь). От дома до межи будет 3 м с одной и 3 м. с другой стороны. Но расстояние дома до домов не соблюдаются противопожарные нормы. (у нас по поселку редко где соблюдены нормы). За разрешением на строительство он еще не обращался, но по словам архитектуры города-строительство возможно, если дом отнесут дальше от красной черты и расстояние от межи до дома будет от 3 м. (дома смежники деревянные). Правомерно ли всё?

Земельный участок куплен в марте 2014 года в собственность (земли ЛПХ), если на нем построить дом для проживания без разрешения на строительство, можно ли его будет зарегистровать по дачной амнистии (противопожарные разрывы будут не соблюдены)

Добры день! Напишите что мне надо предусмотреть если сосед хочет строить новый дом на своем земучастке. Наши дома расположены близко друг к другу, вместо межи забор. По одну сторону забора мой дом по другую сторону соседский. Сейчас сосед хочет старый дом снести и построить новый. Какие должны быть расстояния междлу нашими домами, как запретить ему располагать окна в мою сторону ведь он будет строить 2-3 эт. здание. Расстояния у нас около метра и если будут на мою сторону окна то мне это непрниемлемо. Какие существуют правила в этом вопросе и как мне правильно поступить какие разрешения надо заранее брать друг у друга чтобы потом сосед не требовал денег за возможные в будущем согласования и т.д.

Разрешение на строительство многоэтажного дома выдавалось в 2010 году, застройщик нарушил противопожарное расстояние и ссылается на ФЗ который вступил в силу в 2012 году об отмене противопожарных расстояний. Но насколько я понимаю на момент получения разрешения на строительство действовал ФЗ от 2008 года, где четко прописаны противопожарные расстояния. Смогу ли я в суде отстоять позицию, что дом выстроен с нарушениями? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли в г.Самара купить участок 1-3 сотки ижс и законно строить и продавать на нам дом? Есть ли нормы, определяющую минимальное кол во соток для ижс, строительства жилого дома на участке? Сколько минимально соток должно быть?

У меня следующая ситуация. В аренде на 49 лет находятся 2 земельных участка под ИЖС.

На одном участке ведется строительство жилого дома. Имеется разрешение на строительство.

Вопросы:

1. По ходу стройки вынуждены были нарушить расстояние в 3 м до границы моего же второго участка. Могут быть проблемы при регистрации документов на дом?

2. На втором участке планирую построить баню-жилой дом. При этом вынужденно будут нарушены противопожарные расстояния между моими домами. По факту будет 6 метров. Оба дома деревянные, первый - на высоком бетонном цоколе. Какие могут быть проблемы?

Я купила земельный участок 7 соток с ветхим домом 5*5 м, стены ветхого дома стоят с нарушением отступов к забору соседей. То есть не соблюдены нормы отступа. Ветхий дом имеет кадастровый номер. Бывшие хозяева участка при регистрации дома брали согласие соседей. Сейчас я хочу снести старый ветхий дом и построить новый уже большего размера и два этажа, т.к. участок узкий но длинный мне придется строить дом так же с нарушением норм отступа от соседей. Скажите пожалуйста придется ли мне заново собирать согласие соседей на строительство нового дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение