Требуется ли разрешение на строительство садового дома на садовом участке в дачном обществе?

• г. Сыктывкар

Помогите разобраться в ситуации.

У меня в собственности есть садовый дом и участок 5,5 соток в дачном обществе. Поскольку дом ветхий, а сносить его пока нет возможности, мы решили построить новый дом (не для постоянного проживания) на другой стороне участка. Кроме ветхого дома и уборной иных построек на участке нет.

ВОПРОС:

1) Есть ли у меня право строить дом на другом месте участка, если будут соблюдены противопожарные и градостроительные нормы с соседями?

2) Требуется ли разрешение на строительство садового дома на садовом участке в дачном обществе?

3)Сколько должно быть минимальное противопожарное расстояние от моего дома до дома соседа, если дома стоят друг к другу углом (соприкасаются углами, а не стенами)?

4) Какие нормативно-правовые акты регулируют строительство садового дома на дачном участке?

Ответы на вопрос (1):

1. Да, Вы имеете право.

2. Разрешение на строительство не требуется при возведении любых построек, в том числе жилого дома на участках, предоставленных для ведения садоводства, дачного хозяйства.

3. Минимальные расстояния до границы соседнего садового участка по санитарно-бытовым условиям, от садового дома – 3 м. Минимальные противопожарные расстояния между зданиями определяются в зависимости от степени огнестойкости и класса конструктивной пожарной опасности от 6 до 15 м.

4. Общие положения:

Собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка.

Если иное не предусмотрено законом или договором, собственник земельного участка приобретает право собственности на здание, сооружение и иное недвижимое имущество, возведенное или созданное им для себя на принадлежащем ему участке (ст. 263 Гражданского Кодекса РФ).

Также к предмету регулирования отношений в данной сфере относится ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан».

Отдельные положения содержатся в строительных нормах и правилах (СНиП), коих великое множество.