Соседи выступают против моей камеры у входной двери, помогите советом

• г. Кузнецк

Я поставила камеру у входной своей двери в коридоре общего пользования скоро будет два года как стоит и вот узнала что некоторые соседи собрали собрание что против неё а поставила я инвалиду первой первой группы без ноги что бы он не дёргался по пустякам к двери а видел кому стоит открывать дверь а кому нет подскажите пожалуйста что мне делать.

Ответы на вопрос (6):

Вам придется демонтировать видеокамеру, иначе к вам будет заявлен иск о признании ваших действий незаконными, демонтаже камеры.

Скажите почему она не скрытая камера и мне в полиции сказали что она стоит на законных основаниях.

В Вашем случае НЕльзя ОДНОЗНАЧНО утверждать, что Ваши действия незаконны.

Правовое значение будет иметь ряд факторов.

Так, согласно Жилищного кодекса РФ коридор является общим имуществом собственников МКД. Каждый житель дома в равной степени пользуется этим имуществом. Если вход в подъезд дома ограничен для доступа посторонних лиц (установлена кодовая входная дверь или домофон), тогда в зону действия видеокамеры подпадают преимущественно жители подъезда. Соответственно при видеосъемке жильцов Вы автоматически начинаете обрабатывать их персональные данные (ФЗ # 152 "О персональных данных"), а это Вам запрещено.

Согласно ч. 1 ст 290 ГК РФ собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры. В силу ч. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. Памятка: видеонаблюдение должно вестись открыто; должна иметься табличка, сообщающая о наличии видеорегистрирующего оборудования на лестничных клетках; видеонаблюдение не должно вестись с целью сбора данных о конкретном человеке или группе людей, так как это нарушает закон о праве на личную жизнь (ст. 137 УК РФ); вопрос о возможности установки видеокамер в подъезде должен решаться на общем собрании жильцов, так как общедомовые территории находятся в совместном владении всех собственников. Полагаю, что камеры в подъезде для многих раздражающий фактор, начиная от "художников на стенах", заканчивая любвеобильными соседями. Положения Конституции РФ разрешают защищать себя, свое имущество всеми не запрещенными законом методами, но необходимо помнить и о правах Ваших соседей. Если камера установлена только для того, чтобы человек с ограниченными возможностями мог увидеть, кто к нему пришел, а не волноваться по каждому случайному стуку в дверь, то, что вам мешает установить видезвонок, видеодомофон, вполне легальные приборы, срабатывают только при конкретном нажатии, запись постоянно не ведется, в общем вызвать протест у соседей не сможет, да и оспорить установку такого прибора будет невозможно. Для полиции законность установки камеры сведена к одному - главное, чтобы не скрытая. По данному факту полиция никогда не будет иметь к Вам претензий, в то время как соседи вполне на законных основания, пользуясь нормами ГК РФ и жилищного законодательства, могут оспорить установку видеокамеры в подъезде.

А если соседка гадости творит у моей двери налила масло подсолнечное есть фото и свидетели дома что дальше ждать.

А дальше ждать не нужно, нужно подавать иск в суд за причинение имущественного вреда и морального.