Трудовая книжка и ее заверение

• г. Санкт-Петербург

Для похода в банк мне требуется заверенная трудовая книжка, как часто она заверяется, потому что у меня она от 21.01.2019 года.

Ответы на вопрос (8):

Снимите копию и заверьте ее работодателем.

Я работодатель, заверять ее нужно еще раз, потому что ей всего 1 месяц и 16 дней. Уж слишком много копировать и заверять снова, бумаги не так много для принтера, исправить, замазав штрихом дату можно или придерутся?

Да можно, но каждое исправление подписывается и ставится печать предприятия.

Заверенная копия трудовой книжки действительна в течение месяца. Если срок истек, то необходимо снова снять копии с оригинала, поставить подпись и печать, на последней странице обязательно пишется от руки " Работает по настоящее время". Исправления не допускаются.

Чем ближе дата удостоверения верности копии документа к дню ее предъявления, тем лучше. Никаких замазываний и исправлений не должно быть. Статья 62 ТК РФ обязывает в трехдневный срок выдавать работнику по его заявлению копии документов бесплатно и неограниченное количество раз. Сколько раз работник подаст заявление, столько раз и придется выдавать удостоверенные копии. Расходы работодателя.

Семин, что писать под исправленным? "Исправленно" писать?

Ответ юриста Семина А.В. неверный.

Заверенная копия трудовой книжки, имеющая исправления, или следы замазывания к рассмотрению банком не принимается.