Как защитить свои права на унаследованный земельный участок при споре с другим владельцем квартиры? Обзор правовой ситуации и возможность рассмотрения дела в суде

• г. Симферополь

Я вместе с квартирой унаследовала земельный участочек придомовой территории (на землю документов права собственности у жильцов нет) Моя тетка пользовалась участком более 11 лет и я один год после оформления наследства. Сейчас у меня этот участок (0,5 сотки земли) хочет отобрать владелец другой квартиры. Он мотивирует тем, что при заселении дома, лет 30 назад, было решение сельсовета о согласованном распределении придомовой территории между жильцами. Моей тетке этот участок добровольно передала первая владелица. Обмен или уступка участков проводился и между другими жильцами без внесения изменений в решение (голословно). Претендующий на мой участок жилец приобрел квартиру 11 лет назад, молчал, а теперь заявил свои права на участок на основании решения 30-ти летней давности. Имеет ли он право просто забрать участок или это должно быть рассмотрено в суде?

Ответы на вопрос (2):

Ничего этому наглому соседу не отдавайте, и если это придомовая территория, то она никак не делиться, а просто находиться в общей-совместной собсвтенности без выделения долей.

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2017 N 462-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

Я не совсем поняла, мы с соседом должны вместе пользоваться этим участком?