Можно ли продать участок земли, если землю отобрали более 4 лет назад по решению суда и на нее идет налог?

• г. Смоленск

В собственности был дом с участком дом признали аварийным и дали квартиру, дом снесли земля осталось и идёт на неё налог уже более 3 х лет. Могу ли я продать участок земли если по решению суда землю отобрать, решение было более 4 лет назад.

Ответы на вопрос (1):

Если было решение суда в отношении земельного участка, в ЕГРН (единый госреестр недвижимости-Росреестр) должна была быть внесена запись о прекращении права, погашение записи о праве носит заявительный порядок. Если в Росреестр никто с данным решением суда не обращался, соответствующие сведения о том, что Вы являетесь собственником этого участка до сих пор содержатся и передаются в рамках межведомственного взаимодействия в ФНС и поэтому, с Вас взыскивают налог. Теоретически, если в ЕГРН нет никаких сведений об обременении участка, продать-то Вы сможете, но это будет заведомо недействительной сделкой, т.к. фактически собственником уже является управление имущественных отношений области или города и в любой момент по решению суда такая сделка может быть признана недействительной. Можете обратиться с соответствующим решением суда в Росреестр за прекращением права и в ФНС.