Возможно ли попросить социальный найм за неиспользуемые комнаты в 3-х комнатной приватизированной коммунальной квартире?

• г. Ярославль

Я проживаю в 3-х комнатной коммунальной квартире, моя комната приватизированна, соседи не платят и не проживают, могу ли я обратиться в администрацию и взять в соц найм одну из комнат?

Ответы на вопрос (3):

Обратиться можете. Но если договор соц. найма с нанимателями комнат не расторгнут, то Вам комнаты не предоставят.

Не расторгнут! Что я могу сделать, на основании того, что по факту не проживают т е не пользуются, не платят, хочу взять в аренду у администрации как это сделать.

Чтобы комнаты наймодатель предоставил в соц. найм, нужно, во-первых, самой стоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. Во-вторых, письменно обратиться в администрацию с просьбой предоставить комнаты в соц. найм и изложить причину обращения.

Наймодатель вправе обратиться в суд с иском о расторжении договора соц. найма в случае неуплаты нанимателем за найм более 6 мес. Обращаться в суд или нет наймодатель решает самостоятельно.