Я гражданка Узбекистан сейчас живу и работаю в Москве с муром уже 5 лет не живем я могу из Москвы подать заявление на развод.
199₽ VIP

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Можете и в Москве расторгнуть брак. Закон позволяет. Расторжение брака между гражданами Республики Узбекистан, совершенное за пределами территории Республики Узбекистан с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства, признается действительным в Республике Узбекистан (ч. ст. 236 СК РУз). Если муж в Узбекистане и не желает расторгать брак в РФ, то придется там расторгать брак (через ЗАГС или суд).

Если оба граждане Узбекистана то развод возможен на территории РФ по ст. 236 СК РУ

В соответствии с п. 1 ст. 160 СК РФ расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно ч. 3 ст. 402 суды в Российской Федерации вправе рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином.

В соответствии с п. 1 ст. 29 ГПК РФ иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Таким образом, гражданин Узбекистана, имеющий регистрацию в Российской Федерации, может подать на развод в Российской Федерации, если супруг (га) ранее проживала или в настоящее время проживает в России.

Здравствуйте, Наргиза! Исходя из действующего законодательства России:

1. Если вы законно проживаете в России, то можете расторгнуть брак на территории России.

2. В соответствии со ст.160 Семейного кодекса РФ, расторжение брака между иностранными гражданами в России, производится в соответствии с законодательством России.

3. Поэтому, при отсутствии у вас детей и согласии вашего мужа на расторжение брака, вам следует обратиться в ЗАГС по вашему месту жительства в России с совместным заявлением о расторжении брака.

4. Если же у вас имеются несовершеннолетние дети,то в таком случае-следует обратиться в суд по вашему месту жительства с иском о расторжении брака (ст.131,132 ГПК РФ)

5. После расторжения брака-в ЗАГСе вы получите свидетельство о расторжении брака, которое в соответствии со ст. 236 Семейного кодекса Узбекистана, будет действительно также и в Узбекистане.

Удачи Вам, и с праздником Вас "!