Переоформление авто из Казахстана на российский учет - правила и возможности через генеральную доверенность
199₽ VIP

• г. Томск

Есть авто зарегистрированный в Казахстане. Сейчас он в России. Возможно ли при приобретении такого авто по ген. доверенности переоформить его на Российский учет? Если нет, какие правила передвижения на этот случай есть по территории РФ? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Доверенность и купля продажа разные вещи.

Это лучший ответ

Можно. И ездить можно. Никаких особых правил для такого авто нет. Ведь Казахстан и Россия в едином таможенном пространстве, и если авто на казахстанском учете, то растоможено. Так что просто обращайтесь в МРЭО ГИБДД с заявлением о регистрации транспортного средства, ДКП, ПТС, полисом ОСАГО, паспортом и квитанцией об оплате государственной пошлины согласно Приказам МВД РФ №605 и 399 (Приказ МВД России от 7 августа 2013 г. N 605 - Административный регламент и Приказ МВД РФ от 26 июня 2018 г. N 399 "Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, образца бланка свидетельства о регистрации транспортного средства и признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России и отдельных положений нормативных правовых актов МВД России"), на основании которых производятся регистрационные действия.. Сначала нужно будет пройти площадку осмотра.

Доверенность же не дает права собственности. Вы должны это понимать.