Можно ли обратиться с гражданским иском о возврате денежных средств, переданных в уголовном деле? Каковы возможные последствия и сроки давности? Необходимость уплаты госпошлины в данном случае.

• г. Москва

Если в 2016 г заведено уголовное дело, в нем я признан потерпевшим так как вымогали крупную сумму денег и они были переданы. На сегоднещеый день Следствие ещё не закончился. В предварительном Следствие установлено о том что я передал путём вымогателство Свои денежные средство фигурантам Угаловного дело. Могу ли я обратится с гражданским иском о возврате денежных средств отданной мной? Или надо ждать окончание Следствие. И ещё дело в том что деньги переживал в 2014 г, в 2016 заведено по ним уголовное дело где пока идёт Следствие. Не будет ли считаться пропуск срока давности? И правилильно ли я понимаю что Гос пошлину за суд не плачу? Так как ущерб возник преступлением. Всем спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Можете заявить гражданский иск. Рекомендую сделать это не отдельно, а в рамках уголовного дела. Грамотно. Тогда никаких проблем с доказыванием и с сроком исковой давности не будет. И без госпошлины. Но заявить мало. Надо потом как-то их вернуть. Для этого желательно искать и арестовывать имущество.