Как узаконить пристройку в частном доме, если соседи не дают согласия?
199₽ VIP

• г. Орёл

Я с мужем живём в частном доме, который находиться в долевой собственности, построили пристройку несколько лет назад 15 кв. м. , не мешающую соседям. Сейчас мы решили её узаконить через суд, все требуемые инстанции дали разрешение, кроме соседей, дольщиков. Может ли суд узаконить нашу пристройку без согласия соседей?

Ответы на вопрос (9):

Если имущество принадлежит Вам (ст.209 ГК РФ), а не находится в общей долевой собственности (ст.247 ГК РФ), то согласие соседей Вам не критично для решения суда. Вопрос о законности будет решать суд.

Нет, не сможете. Т.к. их согласие в данном случае необходимо (ст.247 ГК РФ). Это долевые собственники. Тут без вариантов. Потому что затрагиваются права сособственников.

Да, суд имеет право узаконить вашу пристройку и без согласия соседей, если права соседей не нарушаются. Иск подается в суд по месту жительства ответчиков (соседей) в соответствии со ст.29 ГПК РФ.

Добрый день. Вы вправе обратиться в суд с иском о признании права собственности и выделении доли как отдельного субъекта права. - ст. ст. 131-132 ГПК РФ Удачи Вам.

Может и узаконить, но тогда потребуется назначение экспертизы ст 79 ГПК РФ,которая даст заключение о том что существование пристройки не нарушает права соседей Если будет такое заключение экспертизы то суд узаконит пристройку даже без согласия соседей.

Суд будет решать дело исходя из представленных сторонами доказательств (ст. 56 ГПК РФ). Если соседи не смогут аргументировать свои доводы против удовлетворения иска, то суд удовлетворит иск.

Здравствуйте, суд может признать за Вами право собственности на эту пристройку. Вопрос тут будет стоять в нарушении прав соседей, если их права и интересы никак не затронуты существованием этого пристроя, то и нет оснований для отказа в признании его законным. А вариант, я против, потому что так мне хочется, тут не пройдет, соседям надо доказать чем мешает им пристрой ГК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Возможно, придется провести экспертизу.

Добрый день Людмила!

Можете узаконить пристройку через суд ст. 131 ГПК РФ, с заявлением ходатайства о назначении судебной строительной экспертизой в порядке ст. 79 ГПК РФ, в заключении которой должно быть указано, что пристройка не нарушает прав третьих лиц.

Согласно п. 25 части 3 ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ N 10 ПЛЕНУМА ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ N 22

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 29 апреля 2010 года

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКАЮЩИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ РАЗРЕШЕНИИ СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ С ЗАЩИТОЙ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ И ДРУГИХ ВЕЩНЫХ ПРАВ

статьи 222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка (далее - правообладатель земельного участка).

Здравствуйте! Если они возражают, то в суде их спросят: "А почему?" Какие именно и в чем нарушаются Ваши права этой пристройкой?" Оно должны будут это обосновать! А если даже у них это и получится, (в чем я сомневаюсь) возникает другой вопрос: "А почему в таком случае они, на протяжении 15 лет, не предъявляли к Вам иск в соответствии со ст. 304 ГК РФ о защите прав собственников, не связанных с лишением права собственности?" Так что, я думаю, у Вас все получится! Но для этого Вам необходимо предоставить в суд заключение эксперта примерно следующего содержания "пристройка не нарушает прав других лиц, выполнена без нарушений норм Градостроительного Кодекса и пригодна для ее дальнейшей эксплуатации по прямому назначению."