Возможен ли представительство в мировом суде по взысканию долгов за членские взносы в СНТ без высшего юридического образования, но с ОКВЭД 69.10 Деятельность в области права?

• г. Санкт-Петербург

Может ли быть представителем в мировом суде по взысканию долгов за членские взносы в СНТ по доверенности человек без высшего юридического образования, но имеющий ИП с ОКВЭД 69.10 Деятельность в области права? Ведь согласно ст. 55 КАС РФ помимо прочих требований необходимо наличие высшего юридического образования. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. А при чем здесь КАС РФ и взыскание долгов по членским взносам в СНТ? Долги по членским взносам в СНТ взыскиваются в порядке гражданского судопроизводства (ГПК РФ) и наличие юридического образования у истца не требуется.

Добрый день.

При чем здесь КАС?

Статья 17.1. Административные дела, подсудные мировым судьям

(введена Федеральным законом от 05.04.2016 N 103-ФЗ)

Мировой судья рассматривает заявления о вынесении судебного приказа по требованиям о взыскании обязательных платежей и санкций[i][/i] в порядке, установленном главой 11.1 настоящего Кодекса.

Органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

Представителем в исковом производстве (в порядке ГПК РФ) может быть любое лицо, имеющее доверенность.

Добрый день. КАС здесь не при чем. У вас гражданско-правовой спор и действуют норм Гражданского кодекса и Гражданского процессуального кодекса, а согласно данным нормам для представления интересов в суде не требуется высшее юридическое образование.

Здравствуйте, Андрей!

Может быть представителем в суде общей юрисдикции по доверенности человек без высшего юридического образования, в частности, по делу о взысканию задолженности. Просто при этом необходимо ссылаться на на нормы ГПК РФ (ст. 49-54), а не КАС РФ.