Возможен ли представительство в мировом суде по взысканию долгов за членские взносы в СНТ без высшего юридического образования, но с ОКВЭД 69.10 Деятельность в области права?

• г. Санкт-Петербург

Может ли быть представителем в мировом суде по взысканию долгов за членские взносы в СНТ по доверенности человек без высшего юридического образования, но имеющий ИП с ОКВЭД 69.10 Деятельность в области права? Ведь согласно ст. 55 КАС РФ помимо прочих требований необходимо наличие высшего юридического образования. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. А при чем здесь КАС РФ и взыскание долгов по членским взносам в СНТ? Долги по членским взносам в СНТ взыскиваются в порядке гражданского судопроизводства (ГПК РФ) и наличие юридического образования у истца не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

При чем здесь КАС?

Статья 17.1. Административные дела, подсудные мировым судьям

(введена Федеральным законом от 05.04.2016 N 103-ФЗ)

Мировой судья рассматривает заявления о вынесении судебного приказа по требованиям о взыскании обязательных платежей и санкций[i][/i] в порядке, установленном главой 11.1 настоящего Кодекса.

Органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

Представителем в исковом производстве (в порядке ГПК РФ) может быть любое лицо, имеющее доверенность.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. КАС здесь не при чем. У вас гражданско-правовой спор и действуют норм Гражданского кодекса и Гражданского процессуального кодекса, а согласно данным нормам для представления интересов в суде не требуется высшее юридическое образование.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Андрей!

Может быть представителем в суде общей юрисдикции по доверенности человек без высшего юридического образования, в частности, по делу о взысканию задолженности. Просто при этом необходимо ссылаться на на нормы ГПК РФ (ст. 49-54), а не КАС РФ.

Спросить
Пожаловаться

Дело о взыскание задолженности СНТ. Предполагаю, что суд может быть мировой или районный. Может ли мой знакомый не имеющий юридического образования представлять меня по доверенности в суде. У него есть опыт судебных тяжб, но для себя.

Может ли лицо, не имея высшего юридического образования быть представителем ООО по доверенности в суде дело по КоАП РФ.

На сегодняшний день Расчётный счёт нашего снт арестован из-за долгов по электроэнергии. Сборы членских взносов временно ведутся в кассу, но согласно 217-ФЗ это не законно. Как нам быть в такой ситуации, куда платить членские взносы, ведь они необходимы для работы в снт?

Может ли родственник без высшего юридического образования быть представителем истца в суде по бракоразводному процессу (общих детей нет, общего имущества нет)? Спасибо заранее.

Пять лет назад я была принята на должность секретаря судебного заседания в мировой суд, на тот момент на указанную должность было требование - наличие среднего специального юридического образования. Однако в настоящее время квалификационные требования изменились - необходимо наличие высшего юридического образования, но в связи с затруднительным финансовым положением я не имею возможность получить образование за счет собственных средств. У меня на иждивении имеется двое несовершеннолетних детей, могут ли меня уволить?

В районном суде на рассмотрении находится административный иск об оспаривании действий ОСП. Хотела через своего представителя, Ю имеющего доверенность, заверенную адмиистрацией МО ознакомиться с материалами дела, но у представителя отсутствует документ, подтверждающий наличие высшего юридического образования. Прошу юристов сообщить - КАС предъявляет требования к наличию высшего образования только в части участия представителя в судебном заседании, а ознакомиться с материалами дела, находящегося в суде может кто угодно - главное, чтобы была доверенность или для ознакомления с материалами административного дела судье также нужно кроме доверенности показывать и копию документа о высшем юридическом образовании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В АПК РФ предусмотрено наличие высшего юридического образования у представителей, следовательно при подаче самого иска, представителем у которого нету высшего юр. образования, является ли это недопустимым или же диплом нужно нести только в процесс.

Могу ли я простой человек без юридического образования быть представителем, дееспособного человека в суде?

Скажите можно давать доверенность физическому лицу без юридического образования + договор на оказание услуг по взысканию долгов по распискам с физических лиц. Или у человека на которого даётся доверенность и документ должно быть обязательно юридическое образование?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение