Возможно ли повторное использование налогового вычета при приобретении новой квартиры в 2019 году, если я уже воспользовался им при покупке квартиры в 1999 году?

• г. Иркутск

Я купил квартиру в 1999 году и воспользовался налоговым вычетом, могу ли я повторно воспользоваться налоговым вычетом при приобретении новой квартиры купленной в 2019 году?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если Вы приобрели жилье до 2014 года и получили (или планируете получить) по нему имущественный вычет, то для Вас действуют «старые» правила, согласно которым вычет можно получить строго только по одному объекту жилья (абз. 27 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ в ред., действующей до 01.01.2014 г.) и в сумме не более 2 млн. руб. (260 тыс. руб. к возврату). При этом даже, если Вы получили вычет меньше максимальной суммы, то дополучить его при покупке другого жилья будет нельзя. НО если Вы приобрели жилье до 1 января 2014 года и воспользовались только вычетом по расходам на покупку, то Вы можете получить вычет по кредитным процентам по другому жилью, но только если оно было приобретено после 1 января 2014 года.