Как доказать, что бывший муж обманывает и не в полном объеме платит алименты?

• г. Егорьевск

Мой бывший муж долгое время платил алименты как официально неработающий, на бирже не стоял, работал нелегально таксистом. Но недавно он предоставил справку в службу судебных приставов, что работает водителем у ип. но это неправда. В любом случае, он все также работает таксистом. Судебный пристав делать какие-либо запросы, чтобы узнать истину, отказывается. Его устраивает то, что исполнительный лист отдан ип (причем отдали его в руки бывшему мужу), что платятся алименты в размере 800 руб. через почтовое отделение как от частного лица, но меня это не устраивает. Как доказать, что бывший муж обманывает и не в полном объеме платит алименты?

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в суд с иском об изменении способа взыскания алиментов и взыскании алиментов в твердой денежной сумме исходя и прожиточного минимума на ребенка в вашем регионе.

Основания изменения ранее установленного размера алиментов регламентированы ст. 119 СК РФ, согласно которой, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ) При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).

Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, шансы на успешное решение вопроса в таком случае будут большими.