Как доказать в суде что мать моего ребёнка живёт отдельно?

• г. Тобольск

Мать моего ребенка (3 года) вышла замуж, родила ещё одного, наш ребёнок живёт с её родителями, Я выплачиваю аллименты. Могу ли Я на основании прав на сына забрать его к себе? Как доказать в суде что мать моего ребёнка живёт отдельно?

Ответы на вопрос (3):

Доказать вы можете свидетельскими показаниями, в том числе - соседей по квартире, где фактически живет ребенок, воспитателей д/сада, общих знакомых и т.п. Кроме того, можете обратиться в орган по опеке и попечительству. Да, основания для определения места жительства ребенка с вами есть, поскольку в соответствии с семейным кодексом ребенок должен жить с родителями. Бабушки и дедушки не являются его законными представителями.

Артур, добрый вечер!

Конечно, можете.

Обращайтесь в суд с иском об установлении места жительства несовершеннолетнего ребенка с Вами.

Орган опеки и попечительства, который будет принимать участие в процессе (обязательно), вынесет заключение по делу, предварительно обследовав жилищные условия ребенка.

Вам , фактически, ничего не придется доказывать.

Они придут прямо на дом к бабушке и все выяснят.

При таких обстоятельствах, почти уверена, что суд будет на Вашей стороне.

Алименты будет платить мать, а не Вы.

Удачи Вам!

С уважением,

Артур, для того, чтобы забрать ребенка к себе Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка и в процессе доказывать всеми возможными способами (письменные доказательства, свидетели, фото-видеодокументы), что ребенку с Вами будет лучше. В деле участвует орган опеки, в обязанности которого входит дать заключение по вопросу с кем из родителей ребенку будет лучше. Для этого они, в том числе, обследуют жилищные условия каждого из родителей. Удачи!