Какая гарантия у меня, что автомобиль будет снят с моей регистрации и я буду освобожден от уплаты налогов за него?

• г. Москва

Я слышал, что при продаже транспортного средства теперь не обязательно снимать его с учета. Мне предстоит продавать автомобиль.

Какая последовательность действий при продаже?

Какая гарантия у меня, что автомобиль будет снят с моей регистрации и я буду освобожден от уплаты налогов за него?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей! Действительно, не так давно ВЕрховным Судом РФ было признано недействительным положение "Правил учёта АМТС", которые обязывали собственника автомашины снять её с учёта перед продажей. Однако на практике очень часто у регистраионных подразделений возникают нарекания по этому поводу, так как МВД пока не внесло в нормативные акты, касающиеся регистрации автомашин, каких-либо изменений, связанных с упомянутым решением Верховного Суда. Исходя из этого, если не желаете снимать с учёта автомобиль перед его продажей, поступить нужно следующим образом. С покупателем составляете договор купли-продажи автомашины (можно заверить его у нотариуса), затем по акту приёма-передачи передаёте ему автомобиль, а также выписываете доверенность на осуществление регистрационных действий по снятию автомашины с учёта.

С уважением