Прописан ребенок со мной у моих родителей, то есть прописка не фиктивная.
199₽ VIP

• г. Улан-Удэ

Имеет ли право школа отказать в приеме заявления в 1 класс по прописке (имеется регистрация по месту жительства), в связи с тем, что ребенок якобы по их данным (был обход сотрудниками школы) фактически не проживает на закрепленной территории. Прописан ребенок со мной у моих родителей, то есть прописка не фиктивная.

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте, нет не может, могут отказать лишь при отсутствии мест в школе. Вообще не имеет никакого значения прописка в данном случае.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам

4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

Здравствуйте. Отказ может быть только в одном случае если нет мест. Об этом сказано в Федеральном законе от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "Об образовании в Российской Федерации"

4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест,

Вы вправе обратиться с жалобой в Департамент образования и в прокуратуру.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 07.03.2017) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд.

Здравствуйте, нет, не имеет права школа отказать в приеме на обучение на таком основании. Это вообще нарушение прав ребенка на получение образования Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.

2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

Отказ возможен только по причине отсутствия свободных мест, п.4 ст. 67 Закона об образовании. Подавайте жалобу на действия администрации школы в отдел образования и прокуратуру, также можете обжаловать отказ в судебном порядке.

Нет, не имеют право отказать Вам.-Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "Об образовании в Российской Федерации"

Оспаривайте в отдел образования и прокуратуру.

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно пункту 3 статьи 67 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об образовании в Российской Федерации" правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация.

Отказ в приеме ребенка в школу можете обжаловать в органы прокуратуры либо в суд.

Доброе утро Екатерина, администрация школы не правомерно Вам отказала, в предоставлении места сославшись на регистрацию ребенка. Законом предусмотрен отказ только в отсутствии мест в учебном заведении, ст. 67 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "Об образовании в Российской Федерации".

Вам необходимо подавать жалобу в прокуратуру, для проведении проверки в законности отказа.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 27.12.2018) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 08.01.2019)

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Доброе утро! Екатерина, согласно п.4 ст.67 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "Об образовании в Российской Федерации", отказать могут лишь при отсутствии мест в школе.

Всего Вам доброго.