Может ли банк подать в суд после истечения срока исковой давности, что делать в этом случае?

• г. Уфа

Ответы на вопрос (5):

Жанна, может, если срок исковой давности истек, то об этом Вам необходимо заявить в суде согласно ст. 199 ГК РФ.

Здравствуйте. Да конечно может. Дело в том, что исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Т.е в случае обращения банка в суд вам обязательно нужно там поприсутствовать и заявить о пропуске данного срока, и тогда в иске банку откажут. Согласно ст. 199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Может. Суд НЕ применяет правовые последствия пропуска СИД по своей инициативе! Нужно обязательно ходатайство ответчика.

Если вы считаете, что по вашему спору истцом (банком) нарушен срок ИД - об этом вы должны заявить ходатайство суду. И желдательно не просто - нарушен). С соотв. Обоснованием и расчетом (т.е..когда он начал течь и почему и когда истек до момента подачи иска).