Права на наследство - что происходит, если наследник первой очереди отказывается от своей доли?

• г. Москва

Если наследник первой очереди отказывается от своей доли, то на эту часть претендуют наследники второй очереди или она автоматически отходит оставшимся наследникам первой очереди?

Ответы на вопрос (3):

Все зависит от волеизъявления наследника.

Так согласно ст. 1157 ГК РФ Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Если же наследник отказывается от наследства без указания лиц, то его доля переходит к наследникам той очереди которая призывается к наследству в равных долях. Если нет наследников соответствующей очереди то к наследникам последующей очереди.

Здравствуйте! Для точного ответа необходимо знать детали.

Гражданин вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства, либо без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества (пункт 1 статьи 1157 ГК).

Во втором случае его доля в наследственной массе станет выморочным имуществом, т.е. перейдет в собственность соответствующего муниципального образования.

Однако в случае, когда наследодатель завещал все имущество назначенным им наследникам, часть наследства, причитавшаяся наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным указанным основаниям, переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если только завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства (пункт 1 статьи 1161 ГК).

Если он не указывает в пользу кого отказался, то переходит все наследникам 1 очереди.