Сгорел дом от искрообразования от вводного провода электропроводки к кому можно предъявить иск о возмещения убытков.

• г. Москва

Сгорел дом от искрообразования от вводного провода электропроводки к кому можно предьявить иск о возмещения убытков.

Ответы на вопрос (2):

Органы пожарного надзора проведут расследование, будет указана причина возгорания и виновное лицо. К виновнику можете обратиться в суд с иском, Ст.1064 ГК РФ.

Иск предъявлять нужно к виновнику. По 210 ГК РФ бремя содержания несёт собственник. Вам нужно определиться кто по границе принадлежности должен быть ответственным за "вводный провод электропроводки". Если МКД - ТСЖ или УК будет, если частный дом - сетевую организацию смотрите. В крайнем случае - суд по ст. 41 ГПК РФ вам ответчика поменяет потом. А то что 1064 ГК - это и так понятно.