Отсутствие договора на коммунальные услуги в новой квартире - правомерные действия управляющей компании

• г. Чита

Купили квартиру, муж выступает собственником. Управляющая компания жкх не составляет договор на комунальные услуги, выдали книжку без подписи, правомерны действия УК. Заранее, спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Отдельный договор нет, общий - да.

ЖК РФ.

"Статья 162. Договор управления многоквартирным домом

1. Договор управления многоквартирным домом заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания. При этом собственники помещений в данном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме, выступают в качестве одной стороны заключаемого договора.

2. По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 настоящего Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

3. В договоре управления многоквартирным домом должны быть указаны:

1) состав общего имущества многоквартирного дома, в отношении которого будет осуществляться управление, и адрес такого дома;

2) перечень услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, порядок изменения такого перечня, а также перечень коммунальных услуг, которые предоставляет управляющая организация;

3) порядок определения цены договора, размера платы за содержание и ремонт жилого помещения и размера платы за коммунальные услуги, а также порядок внесения такой платы;

4) порядок осуществления контроля за выполнением управляющей организацией ее обязательств по договору управления.

4. Условия договора управления многоквартирным домом устанавливаются одинаковыми для всех собственников помещений в многоквартирном доме".

Спросить
Пожаловаться

Приобрела квартиру благоустроенную в октябре, обратилась за договором в управляющую компанию. Со мной до сих пор не составлен договор на оплату услуг, выдали книжку без даты и подписи. Что мне делать? Оплачивать коммунальные услуги с момента покупки квартиры или ждать, когда заключат со мной договор на коммунальные услуги? Заранее благодарна за ответ!

По ст.162 жк рф управляющая компания должна заключить договор управления с каждым собственником.

При этом более 50% собственников - выступают в качестве одной стороны договора.

Вопрос-если в протоколе подписались более 50% собственников что они согласны на условия договора управления - должны ли они продублировать свои подписи в договоре.

Квартира приобретённая от застройщиков год назад. Отсутствует договор с управляющей компанией на предоставление услуг жкх. кто поставляет услуги по поставкам воды, света, тепла - не знаем. Управляющая компания не предоставляет утверждённые официальные государственные расценки на жилищно-коммунальные услуги, но требует ежемесячную оплату всех услуг. Рассылает уведомления с угрозой взыскать в судебном порядке. Что делать собственникам квартир в этом случае? Спасибо за Ваш ответ.

Мне из суда пришла повестка о судебном заседании. Оказывается управляющая компания подала на меня в суд за задолженность за 2011 год. Договора с данной управляющей компанией я не заключала. Как платила за квартиру в ЖКХ так и продолжала платить. В договоре всего два собственника подписали согласие из 12 квартир. На тот момент я даже не была собственником квартиры она была в социальной найме. Правомерны ли действия управляющей компании? Заранее спасибо.

В 2005 году был составлен договор между собственником жилья и управляющей компанией сроком на 5 лет. Действие договора давно уже истёк,а управляющая компания и собственник жилья так и не заключили новый договор. Имеет ли управляющая компания выставлять завышенные и не соответствующие ЖК РФ счита за комунальные услуги? Что можно предпринять в такой ситуации.

P.S.При обращении в управляющую компанию сказали что идёт пролонгация договора. Хотя в саром договоре это не указано.

С 2011 г строго в соответствии с ЖК РФ нашим домом выбрана новая управляющая компания. Со старой УК договор управления с собственниками не был заключен. С 2011 г по настоящее время мы оплачиваем коммунальные платежи в новую компанию, с которой заключены договора. Старая компания выставила судебные иски о взыскании с собственников задолженности по оплате за коммунальные услуги. Сейчас мы в судах. Правомерны ли действия старой УК в отношении собственников, если отсутствуют договорные отношения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Управляющая компания отключила электроэнергию в квартире мотивируя задолженностью за коммунальные услуги. На сколько правомерны действия УК?

Меня зовут Наталья. Я оформляю документы на наследство квартиры, долги по коммунальным услугам управляющей компании покойной я погасила, в квартире никто не прописан и не проживает. На днях я должна получить у нотариуса свидетельство на наследство, за это время т.е. Последние 6 месяцев управляющая компания прислали квитанцию за коммунальные услуги. Подскажите пожалуйста правомерны требования управляющей компании и должна ли я оплачивать коммунальные услуги. Заранее спасибо за ответ.

Купил квартиру. По договору купли продажи квартира без долгов и т.п. ЖКХ и теплосетевая компания предъявляют долги. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение