Могу ли я остановить работодателя от удержания денег на погашение долга по ЖКХ и ФССП?

• г. Барнаул

Я не прописан в доме за который мне дали долг за жкх, и фссп прислала исполнительный лист с удержкой зп в 50%, но я получаю деньги наличными, имеет ли право работодатель насильно удерживать мои деньги для погашения долга.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день

Надо полагать, что в рамках закона работодатель должника, обязан удерживать из заработной платы судебный долг. Работодатель получил Постановление судебного пристава с требованием удержания, в противном случае ответственность, вплоть до уголовной.

Работодатель при наличии исполнительного листа просто обязан удержать с Вас эту сумму.

В соответствии со ст. 137 ТК РФ удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами.

Согласно ч. 3 ст. 98 Закона N 229-ФЗ (в ред. Федерального закона от 28.05.2017 N 101-ФЗ) лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или его копии от судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе.

Здравствуйте Сергей! Если Вы являетесь собственником дома, но не зарегистрированы и не проживаете в нем, Вы имеете право потребовать перерасчёт за жилищно-коммунальные услуги при условии подтверждения (документального) факта не проживания по указанному адресу. По вопросу удержаний по исполнительному листу - работодатель обязан произвести удержания в размере и порядке, указанным в исполнительном листе, после чего выдать заработную плату работнику. Форма выдачи заработной платы значения не имеет. Эх.