Отказ в выдаче исполнительного листа на получение Свидетельства о Праве на Наследство без одного наследника - что делать?

• г. Симферополь

Апелляционный суд отказал одному наследнику в одной части наследства. Подали заявление в районный суд (первой инстанции) о выдаче исполнительного листа для получения Свидетельства о Праве на наследство у нотариуса на долю оставшегося наследства без первого наследника. Районный Суд (первой инстанции) отказал в выдаче исполнительного листа, ввиду того, что нет конкретного требования выдать Свидетельство о Праве на Наследство без первого наследника. Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте. Из Вашего вопроса не понятно, кто наследники к имуществу умершего, какая очередь? Возможно речь идет о решении суда, а не о исполнительном листе? Напишите более подробно на почту, или сюда, для получения консультации.

Спросить
Пожаловаться

Свидетельство о праве на наследство выдает нотариус, не суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. И что?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Исполнительный лист выдаётся для принудительного исполнения решения суда. Соответственно, в решении суда должно быть указано, что какое-то требование истца было удовлетворено.

Суд рассматривает те требования, которые были заявлены в исковом заявлении - первоначально или дополнительно в ходе судебного разбирательства.

Если другой наследник был привлечён к участию в деле, но каких-либо исковых требований не заявлял, то, соответственно, эти требования судом не рассматривались и решение в отношении них не принималось.

Потому и исполнять в данном случае нечего.

Другой наследник, требования которого не рассматривались, вправе обратиться в суд с самостоятельным иском.

Спросить
Пожаловаться

Как должно быть выполнено Решение Апелляционного Суда, который отказал одному из наследников (наследственная трансмиссия) в одной составляющей наследства? Этот наследник может получить оставшееся наследственное имущество?

Спросить
Пожаловаться

Наследство делится между вступившими в права наследования.

Спросить
Пожаловаться

Таким образом нарушается ГК РФ ст. 1142 п.1 ГК РФ; ст.1110 п.1 ГК РФ; ст. 1152 п.2 ГК РФ!?

Спросить
Пожаловаться

Я не юрист, но понимаю, что любое Решение Суда принимается согласно ГК РФ! Что значит Ваше "И что?" Можете разъяснить в других двух словах, юридического значения? Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Судя по вашему вопросу в суд подавали не вы же, а тот наследник, который претендовал на долю, в которой ему отказали. А у вас у самих есть права на эту спорную долю? Если есть, вам к нотариусу. Если нет, в суд. Исполнительный лист тут ни при чем. Нотариус будет смотреть на решение суда.

Спросить
Пожаловаться

Уточняю более лаконично. Нотариус смотрит на Решение суда и не выполняет. Как обязать нотариуса выполнять ГК РФ,на основании которого вынесено Решение Суда? Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Тут два варианта.

Первый если нотариус вредничает, второй если тупая и не понимет, что от не хотят. И в том и в ином случае можно дополнительно написать жалобу в нотариальную палату и прокуратуру.

1. «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017) Статья 48. Отказ в совершении нотариального действия Нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если: совершение такого действия противоречит закону; действие подлежит совершению другим нотариусом; с просьбой о совершении нотариального действия обратился недееспособный гражданин либо представитель, не имеющий необходимых полномочий; сделка, совершаемая от имени юридического лица, противоречит целям, указанным в его уставе или положении; сделка не соответствует требованиям закона; документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства; факты, изложенные в документах, представленных для совершения нотариального действия, не подтверждены в установленном законодательством Российской Федерации порядке при условии, что подтверждение требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации. В той же норме закона указано, что: Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия. Поэтому у вас есть законное право на получение письменного отказа в нотариальных действиях с указанием причины. Далее данный отказ можно обжаловать в суд. ​

2. Можно обратиться в суд заявлением с требованием о разъяснении решения суд. Порядок разъяснения решения суд регулируется ст. 202 ГПК РФ ​ Статья 202. Разъяснение решения суда 1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено. 2. Вопрос о разъяснении решения суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о разъяснении решения суда. 3. На определение суда о разъяснении решения суда может быть подана частная жалоба.

Спросить
Пожаловаться

Подскажите, пожалуйста, сколько стоит у Вас Исковое заявление в суд? Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь к любому адвокату на сайте в личные сообщения.

Желательно, из Вашего региона.

Спросить
Пожаловаться

Как поступить в данной ситуации. Имеются 3 наследника после смерти отца, один подал заявление натариусу о доле в наследстве а двое не являются к натариусу для оформления своей доли наследства. Как получить первому наследнику, который подал заявление свою долю? Все наследники первой очередности.

Кто должен признать наследство и выдать документ: натариус, или нужно обратиться в суд?

Как поступить в данной ситуации. Имеются 3 наследника после смерти отца, один подал заявление в натариус о доле в наследстве, а двое не являются к натариусу для оформления своей доли наследства. Как получить первому наследнику, который подал заявление свою долю? Все наследники первой очередности.

Два равноправных наследника вступают в наследство по закону в равных долях. Но один из наследников перед назначенным днем получения свидетельств о праве наследования позвонил ноьариусу и предупредил по телефону чтобы другому наследнику без его присутствия не выдавали свидетельство о насдедстве, т.к. звонивший наследник не согласен со своей законной долей и хочет большую долю чем 1/2. Нотариус требует заявление от несогласного наследника о запрете на выдачу свидетельства. Законно ли такое действие нотариуса и несогласного наследника, что это за заявление и аочему второй наследник не может получить свое свидктельство ведь его законная доля 1/2 и восстановлением документов на наследство занимался второй наследник. Что можно предпринять второму наследнику, т.к. несогласный наследник пол года терроризирует второго наследника "выжимая добровольный отказ от доли"?

Моя бабушка разделила наследство на двоих детей. Нотариус написал два свидетельства вписав отдельно каждого наследника. Т.е в первом свидетельстве вписан только первый наследник (а второй наследник не вписан и сколько ему принадлежит не написано). А во втором свидетельстве только второй наследник.

Вопрос - может ли нотариус выдавать свидетельства вписав в него только одного наследника без указания второго наследника и его доли. И можно ли затребовать у нотариуса свидетельство в котором указаны все наследники и сколько кому принадлежит.

Может ли наследник наследника, не являющийся родственником первому наследодателю вступить в наследство, по наследственной трансмиссии, на имущество первого наследодателя, ввиду того, что своевременно подал заявление нотариусу о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве собственности к наследственному делу первого наследодателя? Спасибо.

Наследство (квартира) приняло два наследника живущие (на Украине-жена, и в России я дочь от первого брака) свидетельство о праве на наследство выдано одному наследнику (жене живущей на Украине), я как Наследник не получила свидетельство о принятии доли 1/4 квартиры наследства. Так, как живу в России нет пока возможности приехать на Украину и я пока не обратилась к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство на недвижимое имущество (1/4 доли в квартире в Украине). Что теперь делать? Без оформления свидетельства о праве на наследство на недвижимое имущество у нотариуса в Украине, я не утрачу своего право на долю в квартире?

Помогите разобраться: По решению суда я должна выплатить компенсацию (половину стоимости авто) наследнику. Наследник заявление на принятие наследства нотариусу подал и все - Свидетельство о праве на наследство на авто не получил, госпошлину 0.3 % не платил. Должнен ли наследник дооформить документы, а после получить деньги за наследство? Сейчас получается, что решение суда освободило наследника от расходов: на оценку наследства, на оплату госпошлины, за выдачу Свидетельства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Один наследник уложился в шестимесячный срок, второй подал заявление в суд для установления родственных отношений после истечения шестимесячного срока. У нотариуса заявления были поданы в шестимесячный срок. Нотариус отказала в выдаче свидетельства первому наследнику, мотивируя тем, что нужно ждать определенности со вторым. Можно ли оспорить действия нотариуса и права на наследство второго наследника, пропустившего шестимесячный срок подтверждения своих прав на наследство. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение