Вопрос о компенсации отпускных после подписания заявления на увольнение и отсутствии отпусков в течение трех лет. Куда обратиться в случае невыплаты компенсации?

• г. Нижневартовск

Я вот написал заявление на увольнение мне подписал директор, но я проработал три года в конторе этой и не разу не ходил в отпуск, они обязаны мне компенсировать отпускные за три года? Если не заплотят то куда мне обратиться? За ранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Владимир!

Да, по закону должны предоставить или отпуск или денежную компенсацию за все отпуска.

Если не заплатят, то лучше всего обратиться в суд.

Здравствуйте!

При увольнении работнику независимо от основания увольнения положены следующие выплаты: заработная плата (в том числе включенные в неё компенсационные и стимулирующие выплаты) и денежная компенсация за неиспользованный отпуск (если он остался) (ч. 4 ст. 84.1, ч. 1 ст. 127, ч. 1 ст. 129, ч. 1 ст. 140 Трудового кодекса РФ, Письмо Роструда от 02.07.2009 N 1917-6-1).

Кроме того, в части непредоставления Вам отпуска в течение трёх лет имеет место существенное нарушение со стороны работодателя, поскольку, в соответствии со статьёй 124 Трудового кодекса РФ, запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд.

Так что Вам обязаны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск.

Можно обращаться в прокуратуру, суд.