Я гражданин Украины, въехала в Россию по внутреннему паспорту, можно поехать в Финляндию по загранпаспорта.

• г. Санкт-Петербург

Я гражданин Украины, въехала в Россию по внутреннему паспорту, можно поехать в Финляндию по загран паспорта.

Ответы на вопрос (1):

Да, можете.

Разве что только если Вы пересекали границу в Крыму, то пересечение границы России в другом месте будет нарушением украинского законодательства и повлечет за собой административный штраф.