Возможные меры, если не явиться по повестке свидетелем - розыск или принудительная доставка

• г. Благовещенск

Если мне на почту придет повестка к дознователю в качестве свидетеля, меня могут подать в розыск или же только принудительно доставить? Дознователь утверждает что за неявку предусмотрен административный штраф.

Ответы на вопрос (1):

Дознаватель прав. Кроме того, вас могут доставить на допрос приводом. В розыск вас конечно подавать не будут, к тому нет оснований. В розыск подают обвиняемых. Все это может иметь место, если повестка вручена именно вам, а не кому то еще. В противном случае как привод, так и штраф возможно обжаловать. Но вам легче будет, если вас сначала доставят приводом, а потом сам привод признают незаконным?