Как рассчитать зарплату рабочего при работе по 11,5 часов - 3 в день, 3 отдых, 3 в ночь, 3 отдых.
199₽ VIP

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (8):

Зарплата считается в соответствии со ст 135 ТК РФ-Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Что касается ночного времени то в статье 154 ТК РФ сказано: Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Конкретные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

Это лучший ответ

Заработная плата устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда, которые включают в себя:

размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов);

доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных;

системы доплат и надбавок стимулирующего характера;

системы премирования, –

и устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами.

Почему это важно? Потому что работодателю необходимо определиться с порядком начисления заработной платы при суммированном учете рабочего времени.

Поскольку у сотрудников с суммированным учетом рабочего времени за учетный период (квартал, полугодие, год) количество рабочих часов в разных месяцах будет отличаться, в каждом месяце заработную плату лучше всего рассчитывать, исходя из количества отработанных часов.

Работа ночью. Ночным считается время с 22.00 до 6.00 (ст. 96 ТК РФ). Каждый час работы в это время должен оплачиваться в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях. Таково правило ст. 154 ТК РФ. Минимальный размер повышения платы за работу ночью составляет 20 % часовой тарифной ставки (оклада (должностного оклада), рассчитанного за час работы) за каждый час[1].

Конкретные размеры повышения оплаты труда в ночное время устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере (ст. 153 ТК РФ):

сдельщикам – не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, – в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), – в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

А вот с выходными несколько сложнее. Понятно, что при работе по графику выходные предоставляются в различные дни недели, то есть не только в субботу и воскресенье. Соответственно, если согласно графику смена выпадает, например, на воскресенье, этот день считается рабочим и зарплата начисляется в одинарном размере. Но если сотрудник выйдет на работу в день, не указанный в графике как рабочий, это время должно быть оплачено в повышенном размере.

Здравствуйте. Если по установленной часовой тарифной ставке, то в этом случае для определения суммы, которая подлежит выплате, необходимо умножить ставку на количество фактически отработанных часов. Данные об этом берутся из табеля, который ведется на предприятии. Также полагается еще доплата за труд ночью, в соответствии со ст. 154 ТК РФ такая работа должна быть оплачена в более высоком размере по сравнению с обычными условиями труда.

Доплата за труд в праздничный день, если одна из смен пришлась на праздник ст.153 ТК РФ.

В ч. 4 ст. 91 ТК РФ установлено, что работодатель должен проводить учет времени, которое было фактически отработано каждым сотрудником.

ТК РФ Статья 135. Установление заработной платы

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 135 ТК РФ

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений ежегодно до внесения в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период разрабатывает единые рекомендации по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений. Указанные рекомендации учитываются Правительством Российской Федерации, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления при определении объемов финансового обеспечения деятельности государственных и муниципальных учреждений, в том числе в сфере здравоохранения, образования, науки, культуры. Если стороны Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений не достигли соглашения, указанные рекомендации утверждаются Правительством Российской Федерации, а мнение сторон Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений доводится до субъектов Российской Федерации Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 20.04.2007 N 54-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 02.04.2014 N 55-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Локальные нормативные акты, устанавливающие системы оплаты труда, принимаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников.

Условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Условия оплаты труда, определенные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Предлагаю Вам для полного понятия расчета на примере следующей схемы произвести расчет: Вы работаете по сменному графику — 2/2 (два через два). В каждом рабочем дне 11 рабочих часов. Часовая ставка — 250 р. В качестве учетного периода для расчета заработной платы используется месяц. Согласно данным графика, в течение месяца отработали 165 часов.

Расчет:

Зарплата по тарифной ставке = 165 х 150 = 24000.

При этом была переработка, длительность которой составила 5 часов. Для расчета количества рабочих дней в месяце необходимо выполнить следующее действие:

Отработано смен = 165 / 11 = 15.

Далее следует рассчитать расчетный коэффициент = 5 (часы переработки) / 15 (рабочие дни) = 0.33.

Полученный показатель менее 2, следовательно, сверхурочное время оплачивается в 1.5 размере.

Оплата переработки = 250 х 5 х (1.5 — 1) = 625.

Конечная сумма заработной платы = 24000 + 625 = 24625 р.

В данной ситуации образуется плановая переработка, за которую нужно рассчитать зарплату в повышенном размере.

Важно учесть — при использовании суммированной технологии учета рабочего времени количество часов, отработанных сверхурочно, не должно превышать отметку 120. Данное правило регламентируется 120 статьей ТК РФ.

Если по итогам вычислений первый показатель оказывается выше второго, работодатель обязан произвести перерасчет, в ходе которого сотруднику должна быть оплачена сверхурочная работа.

Необходимо сверить следующие показатели:

1. количество фактически отработанных часов в соответствии с графиком работы;

2. количество рабочих часов в учетном периоде.

При таком графике часто используется суммированный учет времени.

Суммированный учет используется при сменных графиках, скользящих выходных и утверждении гибкого рабочего времени

Порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка (ч. 4 ст. 104 ТК РФ).

Есть два варианта расчета часовой ставки исходя из оклада:

1. Расчет производится с учетом нормы рабочих часов данного месяца по производственному календарю. В таком случае в разных месяцах учетного периода часовая тарифная ставка будет различной.

2. Расчет производится исходя из среднемесячного числа рабочих часов за год. В данном случае тарифная ставка определяется единожды и остается неизменной в течение всего календарного года. При этом зарплата работника будет зависеть только от количества отработанных часов в каждом месяце.

А считается очень просто по РАБОЧИМ ЧАСАМ.,есть такое в ТК РФ,почасовая оплата.

Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений ежегодно до внесения в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период разрабатывает единые рекомендации по установлению на федеральном, регион.