Имел ли право сотрудник ГИБДД снять регистрационные знаки в отсутствии владельца автомобиля

• г. Санкт-Петербург

Имел ли право сотрудник ГИБДД снять регистрационные знаки в отсутствии владельца автомобиля, который не совершил административное правонарушение и как забрать номера обратно?

Ответы на вопрос (1):

Да имеет, номера заберет собственник либо доверенное лицо после устранения причины запрещения эксплуатации т.с. в подразделении ГИБДД, сотрудник которой снял номера.