Отсутствие учителей Крыма в льготном стаже - нарушение законодательства Украины?

• г. Волгоград

С 1992 по август 2002 года работала учителем средней школы в Украине (Крым). Пенсионный фонд данный период не защитывает как льготный стаж, ссылаясь на Закон Украины 2003 года Правомерно ли это.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не правомерно, данный страж должен быть засчитан, на основании «Соглашение о гарантиях прав граждан государств — участников СНГ в области пенсионного обеспечения» 13.03.1992 г. пункт 2 статьи 6: «Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств — участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств.»