Лежат дочь в психиатрическую больницу, я отец нужен паспорт для оформления сертификата, но они не отдают.
199₽ VIP

• г. Уфа

Ложат дочь в психиатрическую больницу, я отец нужен паспорт для оформления сертификата, но они не отдают.

Ответы на вопрос (7):

Паспорт не имеют права забирать. Пожалуйтесь в прокуратуру. Они проведут проверку. Выдадут предписание об устранении нарушений.

См. Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

22. Запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Здравствуйте! Это незаконно. Согласно п. 22 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утверждённого постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. № 828, изъятие у гражданина паспорта запрещается, кроме случаев, предусмотренных законодательством, например, применительно к лицам, заключённым под стражу или осуждённым к лишению свободы. Законодательство об охране здоровья таких случаев не предусматривает. Следовательно, паспорта пациентов изыматься (браться на хранение) администрацией психиатрического учреждения не могут.

Обратитесь с жалобой в минздрав и прокуратуру.

Во всех стационарах документы забирают на оформление.

В психиатрической больнице паспорт человеку не нужен, потому что он в силу своего состояния недееспособен. Поэтому нарушения закона нет. Паспорт хранится в регистратуре. Ст.18 Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ.

Паспорт-это личный документ гражданина, который не подлежит передаче даже родителям. А паспорт для подачи заявления о выдаче сертификата на мат. капитал не требуется. Достаточно свидетельства о рождении.

Приказ Минздравсоцразвития России от 18.10.2011 N 1180 н (ред. от 20.11.2018) "Об утверждении Правил подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал (его дубликата) и формы государственного сертификата на материнский (семейный) капитал"

Заявление подается с предъявлением документов (их копий, верность которых засвидетельствована в установленном порядке):

удостоверяющих личность, место жительства (пребывания) или фактического проживания лица, имеющего право на дополнительные меры государственной поддержки;

подтверждающих принадлежность к гражданству Российской Федерации ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого у граждан, указанных в пункте 3 настоящих Правил, возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, а также лиц, указанных в подпункте "а" пункта 3 настоящих Правил;

удостоверяющих личность, место жительства (пребывания) или фактического проживания и полномочия законного представителя или доверенного лица;

подтверждающих рождение (усыновление) детей;

подтверждающих смерть женщины, родившей (усыновившей) детей, объявление ее умершей, лишение ее родительских прав, совершение ею в отношении ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, - для лиц, указанных в подпункте "б" пункта 3 настоящих Правил;

В любом случае для решения вопросов гражданско-правового характера удержание паспорта является незаконным. У вас есть полное право обратится в полицию по данному факту.

Согласно пункту 22 Положения о паспорте гражданина РФ

Запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации

Законодательство об охране здоровья таких случаев не предусматривает. Следовательно, паспорта пациентов изыматься (браться на хранение) администрацией психиатрического учреждения не могут.

Согласно закона о психиатрической помощи паспорт забирают при госпитализации больного.

Свидетельством заключения такого договора является согласие пациента и соответствующая подпись на квитанции о приеме на временное хранение его паспорта.

Но по первому требованию должны вернуть.

В соответствии с ч.1 ст.5 Закона Российской Федерации “О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании“ от 2 июля 1992 года N 3185-1 лица, страдающие психическими расстройствами, обладают всей полнотой прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией и федеральными законами. «Положением о паспорте гражданина Российской Федерации» от 8 июля 1997 года, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации 8 июля 1997 г. № 828, установлено, что паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина, его обязаны иметь все граждане РФ.

В соответствии Порядком оказания медицинской помощи при психических расстройствах и расстройствах поведения, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 17 мая 2012 г. N 566 н, в функции психиатрической больницы, помимо оказания специализированной медицинской помощи, входит участие в решении социальных вопросов пациентов, содействие в трудовом устройстве лиц, страдающих психическими расстройствами, участие в решении вопросов опеки, медико-социально-бытового устройства инвалидов и престарелых, организации обучения инвалидов и несовершеннолетних, страдающих психическими расстройствами. Для больных, находящихся на лечении длительное время, или в тех случаях, когда диагноз предполагает длительное пребывание больного в стационаре с тяжёлыми хроническими психическими расстройства больница зачастую выступает законным представителем согласно Гражданскому кодексу РФ и Гражданско-процессуальному кодексу РФ. Без паспорта пациента данные функции больница выполнить не имеет возможности.

Паспорта пациентов находятся на временном хранении у администрации ГУЗ СОПБ в условиях исключающих доступ к документам третьих лиц (в сейфе старшей медсестры) при поступлении граждан на лечение на основании договора хранения, предметом которого является безвозмездное оказание услуг по хранению паспорта.

Администрация психиатрического стационара обязана выдать гражданину его паспорт не только в момент выписки из стационара, но и по первому его требованию, поскольку паспорт у такого гражданина не изъят, а передан на хранение.

Здравствуйте, такие действия администрации клиники противозаконны. Согласно положениям Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 19.07.2018) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" Статья 5. Права лиц, страдающих психическими расстройствами

(1) Лица, страдающие психическими расстройствами, обладают всеми правами и свободами граждан, предусмотренными Конституцией Российской Федерации и федеральными законами. Ограничение прав и свобод граждан, связанное с психическим расстройством, допустимо лишь в случаях, предусмотренных законами Российской Федерации.

(3) Ограничение прав и свобод лиц, страдающих психическими расстройствами, только на основании психиатрического диагноза, фактов нахождения под диспансерным наблюдением или пребывания в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, а также в стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами, не допускается. Должностные лица, виновные в подобных нарушениях, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Положения о паспорте гражданина РФ говорит следующее:
Нахождением в психиатрическом стационаре законом не предусмотрено как основание для изъятия паспорта.

Отсюда вывод: паспорта пациентов находятся на временном хранении у администрации и пациент может в любой момент потребовать вернуть ему паспорт. Однако Вам паспорт они также отдавать не обязаны, но обязаны передать Вашей дочери по ее требованию, а она уже может передать его Вам. Как я понимаю, она не признана судом недееспособной. Пусть она заявит такое требование, если ей откажут можно подавать жалобу в министерство здравоохранения и прокуратуру.