Фактический номинальный директор ООО - возможные юридические последствия и ответственность

• г. Волгоград

Я по просьбе сына оформила ООО, он программист и пишет игры, для этого понадобилось открытие фирмы, дела не пошли, дохода нет, фирму ликвидируем. Могут ли меня за что то привлечь если я фактически призналась, что я номинальный директор в налоговой.

Ответы на вопрос (1):

В уголовном кодексе есть статья 173.2, пункт 1 которой предусматривает, что предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдача доверенности, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.

По сути, это и есть ответственность для номинального директора. По этой статье не так много дел, то есть органы неохотно привлекают именно за это деяние. Но допросы в налоговой и нервотрёпка вам гарантированы. Оно вам надо? Зачем вам вообще в налоговой говорить про это? Настаивайте на том, что всё было в соответствии с законом. Вы хотели научиться писать программы, но так и не осилили программирование, никакой деятельность не вели, вот и решили закрыться.