В магазине отказываются принимать подарочный сертификат из-за того что он помят и просят доплаты за порчу.

• г. Новосибирск

В магазине отказываются принимать подарочный сертификат из-за того что он помят и просят доплаты за порчу.

Ответы на вопрос (1):

Подарочный сертификат не является ценной бумагой. Поэтому никаких требований к его виду (форме) нет. По сути это публичное обещание дать товар в обмен на эту бумагу. Если же этот сертификат еще и покупался, то это доказательство потраченных денег. С точки зрения закона отказать не имеют права. Может быть подать в суд - принципиально и наказать продавцов. Как вариант написать где-нибудь в инете - поднять шум.