Имеют ли право взыскать с моей банковской карты задолженность за электроэнергию, если я просто прописана в этой квартире?
199₽ VIP

• г. Кемерово

Имеют ли право взыскать с моей банковской карты задолженность за электроэнергию, если я просто прописана в этой квартире?

Ответы на вопрос (10):

Добрый вечер!

Все лица, зарегистрированные в квартире обязаны оплачивать коммунальные платежи. Если был выдан судебный приказ или исполнительный лист по взысканию в отношении Вас по взысканию задолженности по оплате коммунальных платежей, тогда списания были законными.

Здравствуйте, к сожалению, имеют право. Регистрация возлагает на вас обязанности по содержанию жилого помещения наравне с собственником ст.31 жк рф. Ответственность солидарная согласно статьи 332 ГК рф. Удерживать могут не более пятидесяти процентов от вашего заработка согласно статьи 99 фз об исполнительном производстве.

Удачи вам и всего наилучшего.

Действительно достаточно того, что вы зарегистрированы в данной квартире поэтому арестовать средства на вашей карте могут, в том числе и на банковском счете согласно статьи 99,Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

Ответ отключен модератором

Согласно ст.323 ГК РФ взыскивают как раз в солидарном порядке с того, у кого есть деньги, а уже потом те, с кого взыскали, разбираются между собой. Оплачивать должен собственник или наниматель жилого помещения согласно ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ.

Если вынесено такое решение суда, то имеют право взыскать. Если нет, то просто так с прописанных не могут взыскивать. Взысканию с банковской карты должно предшествовать решение суда или судебный приказ. Именно этот исполнительный документ является основанием для взыскания на денежные средства на счете согласно ст.70 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Здравствуйте! Приставы имеют право обращать взыскание на денежные средства, находящиеся в банке в порядке ст. 70 Закона "Об исполнительном производстве". С уважением.

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги регламентируется ст.153 ЖК РФ. Поскольку Вы зарегистрированы в жилом помещении, то обязаны вносить плату за коммунальные услуги. В том случае, если задолженность взыскана в судебном порядке, то на основании Закона "Об исполнительном производстве", с Вашей банковской карты вправе списать задолженность за электроэнергию. Согласно ч.2 ст.99 вышеуказанного закона, при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

Конечно имеют право взыскать задолженность. Вы солидарно с собственником отвечаете по обязательствам оплаты жилищно-коммунальных услуг. Это прямо указано в части 11 ст. 155 Жилищного кодекса РФ:

Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Добрый вечер София, если приставы произвели взыскание, значит в отношении Вас был вынесен судебный приказ, если вы не получали данное определение, то можете обратиться в мировой суд, который вынес указанный приказ с заявлением о восстановлении срока для отмены судебного приказа.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

После отмены взыскатель имеет право обратиться в суд в исковом порядке. В суде вы должны предоставить доказательства отсутствия факта проживания по указанному адресу, и не являетесь собственником квартиры.

Если вы являетесь ответчиком по данному делу, то могут взыскать в соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве".